МИД считает возможным вступление Беларуси в ВТО в течение 2-3 лет

Министерство иностранных дел считает возможным вступление Беларуси в ВТО в течение двух-трех лет. Об этом заявил сегодня журналистам в ходе научно-практического семинара по использованию баз данных Market Access Map и Trade Map заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Валерий Колесник, передает БЕЛТА.

Фото: ruralnews.ru

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в Беларуси давно проводится целенаправленная работа по вступлению Беларуси в ВТО. По его словам, МИД уделяет большое внимание этой работе. «Наша цель предоставить современные практические инструменты участникам переговорного процесса», — отметил Валерий Колесник. Он подчеркнул, что рассматриваемые на сегодняшнем семинаре базы данных, это новые инструменты, способствующие проведению переговорного процесса. «В этих базах данных содержится полная информация, основанная на официальной статистике, в том числе и Белстата», — сказал он.

Беларусь давно подала заявку на вступление в ВТО, но переговорный процесс, к сожалению, затянулся, отметил Валерий Колесник. «Были моменты, когда наши переговоры затормозились, — сказал представитель МИД. — Сейчас видим, что мы можем активизировать наши переговоры. И рассчитываем, насколько это возможно, закончить их в разумные сроки. Этот срок может быть — 2-3 года. Наша главная цель — согласовать такие условия, которые бы отвечали национальным интересам».

В семинаре участвуют около ста человек, в числе которых международные эксперты, представители Национальной академии наук.