Итоги конкурса «Докажи, что ты не чайник, и сдай экзамен в ГАИ!»: хорошо знают ПДД, а парковку завалили

Победителем конкурса «Докажи, что ты не чайник, и сдай экзамен в ГАИ!» стал водитель такси Владимир Дулуб. Совместный проект «Вечёрки» и ГАИ Гродно прошел в субботу, 20 февраля.

Всего в конкурсе приняли участие 15 водителей в возрасте от 18 до 59 лет с водительским стажем от 4 до 40 лет. Среди них – девушка, которая только в этом году сдала экзамен в ГАИ и получила водительское удостоверение, а также водитель, который за рулем уже больше 40 лет!

В первом этапе конкурса нужно было ответить на 30 вопросов ПДД за 45 минут. С этим заданием на 100% не справился никто. Успешно (более 20 правильных ответов) решили билеты семь человек. Остальные ответили правильно примерно на половину вопросов. За каждый правильный ответ участники получали по два балла.

Одиннадцать человек, которые набрали максимальное количество баллов, прошли во второй этап. Им предстояло выполнить два элемента на площадке ГАИ: парковку и эстакаду. Тот, кто смог сделать это без ошибок с первой попытки, получал 10 баллов, со второй – 5 баллов. В итоге с первого раза правильно заехали на парковку только два человека. Они же удачно справились и с эстакадой. Семь человек парковку завалили. Второй элемент оказался не таким сложным, его удалось выполнить 10 участникам. Следил за правильным выполнением элементов сотрудник ГАИ.

По итогам двух этапов наибольшее число «очков» заработали водитель такси Владимир Дулуб (71 балл) и журналист Сергей Гаврицкий (57 баллов). За третье место пришлось побороться водителю Виталию Шока и оператору Анатолию Бояринцеву. Им мы задали пять дополнительных вопросов: автомобили какой марки чаще всего попадали в аварии в нашей области, когда отмечают День автомобилиста, как называется комплекс мероприятий по контролю за использованием водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности, какое нарушение ПДД чаще всего становилось причиной ДТП и какая улица самая аварийная в Октябрьском районе. Больше правильных ответов дал Анатолий Бояринцев, он и занял третье место.

Победитель конкурса Владимир Дулуб получил сертификат на один миллион рублей на услуги СТО ООО «Виравто». А те, кто занял второе и третье места, Сергей Гаврицкий и Анатолий Бояринцев – сертификаты на 500 тысяч рублей на новые запчасти и 300 тысяч рублей — на б/у запчасти. Поздравляем победителей!