Исследователи порылись в мусорных баках латвийцев: 66,3 % контрабандных сигарет — гродненского происхождения

Известная консалтинговая компания Nielsen порылась в мусорных контейнерах латвийских городов и подсчитала, что четверть выкуриваемых латвийцами сигарет — контрабанда, а главный ее производитель — Гродненская табачная фабрика.

Фото: vsm24.ru

Согласно итогам исследования, проходившего в четвертом квартале 2015 года, 24,8 % обнаруженных в мусоре пустых пачек были контрабандными. Из них, в свою очередь, 66,3 % — белорусского происхождения. В основном найденные пустые пачки — это продукция Гродненской табачной фабрики (Premier, NZ, Fest, Queen, Minsk). Также была найдена контрабанда из России, Украины, Кыргызстана, Литвы и др., пишет DELFI.

Наиболее популярна контрабанда в восточной части Латвии. В Даугавпилсе 50,1 % найденных пустых пачек были из нелегального завоза, в Краславе — 38,8 %, в Лудзе — 34,6 %. Как отметили авторы исследования, необычно большой прирост контрабанды на этот раз был обнаружен в Салдусе (42,9 %) и Юрмале (38,1 %). В Риге на незаконную продукцию пришлось 26,2% от исследованных пустых пачек.

Как сообщается, в рамках исследования учитывались 4900 пустых пачек, найденных в течение сентября 2015 года в 25 крупных латвийских городах, в которых проживает 60,3 % населения страны.