Более десяти человек потеряли автомобили из-за перебитых номеров

За минувший год сотрудники Гродненской региональной таможни выявили 11 автомобилей с перебитыми  и поддельными паспортами. 

Фото: kupiteavto.com

Большинство автомобилей везли через границу с Литвой россияне и белорусы. В шести случаях за рулем автомобилей оказывались жители Гродненской области. Если на границе автомобиль вызывает подозрение у таможенников, по VIN-номеру проводится экспертиза, которая выясняет, перебивались цифры на автомобиле или нет. 

В Беларуси за сокрытие товаров от таможенного контроля предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до тридцати базовых величин (6,3 млн. рублей). Кроме этого, нарушители остаются без автомобилей.

Гродненские таможенники рекомендуют быть внимательными при покупке автомобиля. Проверить VIN-номер можно здесь. Для этого в поле нужно ввести 17 цифр номера кузовной рамы из техпаспорта. База данных выдаст информацию о марке автомобиля, стране и году производства. 

Что такое VIN? 

Vehicle identification number, — уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 символов. В коде представлена информация о производителе и характеристиках транспортного средства, и годе выпуска.