ГАИ снимет фильм о байкерах

Серию фильмов о байкерах и видеороликов с советами от опытных мотоциклистов снимет Гродненская госавтоинспекция. Таким образом будут бороться с мотоциклистами-хулиганами и лихачами.

В нескольких роликах представители ГАИ расскажут, как вести себя на дороге начинающим мотоциклистам, и еще раз напомнят о соблюдении Правил дорожного движения. Видео будут посвящены советам о безопасности движения от опытных байкеров. Потом эти записи покажут в школах, где обучают мотоциклистов, а также на экзаменах и при получении водительского удостоверения категорий А и АМ (мотоцикл и скутер).

Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о создании площадки, где опытные байкеры смогут обучать начинающих мотоциклистов и делится опытом вождения. Тренировки предполагается организовать на площадке ГАИ в Понемуни.

Также Госавтоинспекция предлагает ужесточить наказания для мотоциклистов, которые грубо нарушают Правила дорожного движения и создают опасность для других водителей и пешеходов. Эти предложения направлены в ГАИ МВД Беларуси, сообщил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук.

Накануне мотосезона ГАИ выпустит несколько бигбордов, которые будут призывать мотоциклистов и автомобилистов быть внимательными на дороге и соблюдать ПДД.

К слову, по данным ГАИ, в прошлом году по вине мотоциклистов произошло 13 ДТП, в них один человек погиб, еще 15 получили разные травмы. В этом году аварий с байкерами пока не было.