Верующие разных конфессий помолятся вместе в Фарном костеле

Православные, католики и протестанты помолятся в Фарном костеле, чтобы передать друг другу знак мира. Богослужение пройдет в субботу, 23 января, в 18:00.

Фото: by.holiday.by

В экуменической, или объединяющей, молитве примут участие римско-католические священники и епископы, греко-католический и православный отцы, лютеранский пастор. Приглашают также и обычных гродненцев. Во время богослужения верующие прочитают несколько фрагментов Библии, священники проговорят проповеди. Все присутствующие в знак единства смогут зажечь свои свечки от пасхальной свечи, символизирующей Христа, свои свечки в знак единства. . Затем священники приветствуют друг друга объятиями и поклоном в знак мира. Молитва будет сопровождаться песнопениями. После часового богослужения пройдет литургия за объединение верующих разных конфессий.

Такое богослужение организовывают в Фарном костеле в шестой раз во время традиционной ежегодной недели молитвы о единстве христиан. Оно совершается как ответ на желание Христа, «чтоб все были одно», и является одним из шагов к духовному объединению христиан, рассказал вице-канцлер Гродненской римско-католической епархии ксендз Антоний Гремза.