Беларусь многонациональную покажут в Варшаве и Городке

Корейцы сыграют на барабанах и станцуют с ножами, а казашка споет польскую песню на своем родном языке. Представители семи народностей покажут жителям Польши многонациональную Беларусь на концертах в Бельске-Подляском, Варшаве и Городке 13–15 ноября.

Армяне, евреи, казахи, корейцы, татары, поляки и украинцы, живущие в Беларуси, покажут многогранность своих родин. Концерт будет состоять из песен и танцев, через которые уроженцы разных стран попытаются передать зрителям особенности своей культуры.

Так, хореографический коллектив корейской культуры «Ариранг» удивит танцем с ножами «Комму» и сыграет на народных барабанах. Девушка казахской национальности исполнит популярную в Польше песню «Шла девочка в лес» на казахском языке. Армянский ансамбль «Эребуни» обещает публике горячие народные танцы. Прозвучат также песни на украинском, польском, татарском языках, а в начале и конце концерта — на белорусском.

Интересно, что во время выступления артисты продефилируют в белорусских народных костюмах, созданных мастерами минского предприятия «Скарбница». Зрителям предложат посмотреть и приобрести на выставке изделия из соломки, льна, керамики, дерева народных мастеров Беларуси, рассказал начальник отдела по делам национальностей и правовой работы аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Александр Соснович.

Творческая группа «Беларусь многонациональная» впервые выступила в Литве в 2012 году. За три года артисты побывали с гастролями в Латвии, Эстонии, Финляндии, Украине, Австрии, Словении.