4G появится в Беларуси в декабре

LTE-сеть запустят в Беларуси в декабре нынешнего года. Об этом сообщил сегодня журналистам министр связи и информатизации Сергей Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: techno.bigmir.net

«Первый этап проекта по созданию сети LTE мы запускаем в четвертом квартале нынешнего года — в декабре. Первые базовые станции будут открыты в Минске», — сказал Сергей Попков. Среди ключевых проектов на ближайшую перспективу министр также назвал строительство и ввод в эксплуатацию Республиканского центра обработки данных.

LTE (4G) — это стандарт мобильной связи, который сочетает в себе ключевые преимущества 3G — мобильность, а также проводного доступа — скорость передачи данных до 300 Мбит/с. 4G позволяет быстро получать и отправлять большие объемы информации, смотреть HD-видео и обмениваться файлами, не пользуясь стационарным доступом в сеть. На сегодня 4G — самый быстрорастущий стандарт связи, который развивают почти 400 операторов по всему миру. Правом на использование LTE-частот в Беларуси наделен первый инфраструктурный оператор beСloud.