За грязную пену из Городничанки оштрафовали городское ЖКХ

Пена высотой около метра появилась в реке Городничанке у очистных сооружений в воскресенье, 18 октября. «Воздушные айсберги» доплыли до Немана около Коложи. Это уже второй случай с начала сентября.

Фото forum.grodno.net

Фотографии пены, идущей по Неману, появились в сообщениях гродненского интернет-форума. По словам очевидцев, которые звонили в редакцию «Вечёрки», огромные клубы вытекали из очистных сооружений у зоопарка. Даже сегодня речушка покрыта белым налетом. Такая история с Городничанкой повторяется уже второй раз: две недели назад мы писали, что в речной воде инспекция обнаружила превышение по предельно допустимым концентрациям химических элементов. За нарушение городское ЖКХ, на балансе которого находятся очистные, получило штраф.

— Мы в очередной раз сделали забор воды для исследований. ЖКХ нужно разобраться, кто из его абонентов загрязняет ливневку. Иначе пена не перестанет идти, пока на улице дождь, — говорит начальник Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и окружающей среды Вадим Поляков.