В Гродно съехались силачи: 12-летний парень за час поднял более 7 тонн веса

В эти выходные наш город стал местом проведения крупнейших соревнований. Впервые в городе проходит чемпионат мира по гиревому спорту. Несколько сотен спортсменов из соседних с Беларусью стран вышли на помост, чтобы показать свою силу  и выносливость.

Дети, взрослые и старики поднимали гири разного веса на скорость, на выносливость, участвовали в эстафете. Так, например, командам, состоящим из пяти человек нужно было в течение пяти минут поднять гирю как можно больше раз. В этой номинации лучшими стали студенты ГГАУ: за пять минут общая сумма повторений составила 292 раза.

Тон задавали не только взрослые, но и дети. 12-летний Анатолий Перегудов приехал из села Веселое Ростовской области и в течение часа поднимал гирю весом в 8 кг. В итоге, мальчик поднял гирю 910 раз! По словам тренера Федора Волкова, мальчишка уже привык к рекордам, поэтому каждое его участие в соревнованиях завершается улучшением предыдущих достижений. После своей попытки юный спортсмен от усталости едва передвигался по залу и долго пил воду.

Для многих гиревиков визит в Гродно стал первым. Судейская коллегия, организаторы соревнований и некоторые спортсмены побывали на экскурсии еще в пятницу, остальные прогуляются по городу после окончания соревнований в воскресенье.

Сколько рекордов принес чемпионат мира и как с помощью гири вылечить спину — подробности читайте в свежем номере газеты «Вечерний Гродно».