На заводе в Слониме руководители скрыли пять миллиардов рублей налогов

Текстильное предприятие утаивало часть налогов. В итоге в отношении настоящего и бывшего директоров возбудили уголовные дела.

В организации сфальсифицировали налоговые декларации за 2013–2014 годы — указали сведения о финансово-хозяйственной деятельности, которые не соответствовали данным бухучета и первичным учетным документам предприятия. Руководители знали о таких махинациях. Несмотря на это, директор и бухгалтерия пытались уверить финансовую милицию, что платят налоги в полной мере. Доказано, что фальсификации начались в 2013 году при одном директоре, а продолжились уже при новом в 2014. Общий размер неуплаченных в бюджет сумм налогов — почти пять миллиардов рублей.

Часть денег уже поступила в бюджет государства. В отношении бывшего и настоящего директоров возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси (уклонение от уплаты сумм налогов с причинением ущерба в особо крупном размере), сообщили в Департаменте финансовых расследований госконтроля по Гродненской области. Санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы. Сейчас идет предварительное следствие по обоим делам.