Умная собака и 110-сантиметровый циркач рассмешили Гродно: в городе выступил цирк лилипутов

  Образованные животные, смешные клоуны и самые маленькие артисты мира два дня удивляли юных гродненцев. 9 и 10 октября на сцене Центра культуры выступал цирк «Планета радости».

— Мама, а как собачка считает?! — недоумевает четырехлетний мальчик, глядя на забавного песика, который справляется со сложением и вычитанием.

— Собачка в школу ходит, — отвечает мама. — Пойдешь в первый класс — тоже так сможешь. 

Детское представление дал украинский цирк «Планета радости». Все артисты, кроме одного клоуна, — люди маленького роста. Рост самого низкого, известного Иво Чоповского, — всего 110 см.

Выступление началось с виртуозного перезвона колокольчиков — по десять в каждой руке — и игре на цимбалах. Потом — жонглирование тарелками. Артистки виртуозно удерживали на себе десяток обручей и «летали» в крутящемся круге.

Маленькие зрители с трудом могли усидеть на месте. Малыши бегали по залу, самые смелые наблюдали за трюками циркачей у края сцены.

Когда на подмостки вышли клоуны в ярких одеждах с кучей заплаток, дети радостно запищали. Клоуны ездили на одноколесном велосипеде и даже умудрялись, сидя на нем, прыгать через скакалку. Артисты часто вызывали своих маленьких зрителей на сцену. Девчонки и мальчишки пытались одолеть велосипед с одним колесом, удержать тарелку на палке и жонглировать мячиками. Под взрывы хохота и аплодисменты ребята возвращались в зал к родителям.

Больше всего малышам понравилась собака-математик. Дрессированный пес отгадывал простые задачи на сложение и вычитание, деление и умножение, которые задавали зрители.

— Плюс два! Плюс два! — загадала девочка.

Дрессированная собака поняла, что имела в виду зрительница, и выдала ответ (озвученный хозяйкой-артисткой):

— Четыре!

Дети зачарованно хлопали в ладоши.

— Ты потише хлопай, — смеется чья-то мама, — ладони отобьешь!

Детское шоу завершилось выступлением с голубями. После представления дети могли сфотографироваться с умной собакой и птицами.