Всю колбасу из нового цеха мясокомбината продадут в России

Всю сырокопченую колбасу из нового цеха Гродненского мясокомбината, который открылся в конце июня, будут продавать в России. Планируется, что к концу года отсюда будут ежемесячно отгружать в соседнюю страну около 200 тонн.

Фото: grodno24.com

Новое производство полностью ориентировано на экспорт, так как на предприятии заключено соглашение с российскими дилерами. По их заказу сырокопченую колбасу делают по специальной рецептуре и в определенной упаковке. Как рассказал генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Анатолий Гришук, каждый день здесь наращивают объемы, двигаясь к показателю в 250 тонн продукции в месяц. Сейчас новый цех производит около 150 тонн. Общая мощность производства — около 500 тонн продукции в месяц, которые планируется выпускать в 2016 году.

Новое производство оценивается примерно в 30 млн евро. После запуска нового цеха Гродненский мясокомбинат стал одним из крупнейших производителей сырокопченой продукции в Восточной Европе. Теперь его мощности позволяют выпускать около 2 тысяч тонн колбасных изделий в месяц.