Частная фирма установила в Гродно опасные детские горки

Детские горки, изготовленные с нарушением стандартов, обнаружили в Гродно на детских площадках специалисты Госстандарта. Оказалось, местный производитель выпускал их с неправильными размерами, опасными для детей.

Фото: domikigr.ru

То, что в оборудовании для детских площадок нарушены требования безопасности, выяснилось при выборочной проверке в сентябре. Специалисты Гродненской областной инспекцией Госстандарта случайным образом выбрали три детские горки в городе и измерили их. Оказалось, что у всех не были выдержаны обязательные размеры. Например, неподходящими по стандартам безопасности были длина стартового участка горки, высота бортиков и ширина участка скольжения, также отсутствовала маркировка. Соблюдение размеров является важным условием при производстве детского оборудования, так как их нарушение может привести к падению ребенка и травмам, сообщил начальник отдела организационной, правовой, аналитической и кадровой работы Гродненской областной инспекции Госстандарта Андрей Одушко.

Материалы по результатам проверки переданы в суд, а предприятию-изготовителю выдан запрет на продажу детского оборудования. Кроме того, оно должно устранить нарушения у всех горок, которые уже установлены на детских площадках города и Гродненского района.