Введение контроля внутри Шенгена не скажется на туристах

Временное введение паспортного контроля на границах Германии и Австрии не скажется на перемещении лиц с действующими шенгенскими визами, кроме возможных очередей при пересечении границы. Об этом заявили в пресс-службе Еврокомиссии (ЕК), сообщает БЕЛТА.

Фото: novinite.ru

«Физическое лицо, располагающее действующей шенгенской визой, сможет беспрепятственно и неограниченное число раз пересекать границы внутри Шенгена, где восстановлен временный паспортный контроль в связи с экстренной миграционной ситуацией», – сообщили в ЕК. В то же время ЕК признает, что на некоторых пунктах пересечения границы могут возникать логистические сложности, связанные с появлением определенного времени ожидания из-за необходимости прохождения процедуры контроля. Иными словами – будут возникать очереди.

«Сокращение этого времени ожидания находится в компетенции местных властей», – отметили в ЕК. Как сообщила официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто, максимально допустимый срок введения временного контроля границ в Шенгенской зоне составляет два месяца. «Изначальный период, на который может вводиться контроль границ, вызванный непредвиденной ситуацией, составляет 10 дней. Он может быть продлен, впоследствии до двух недель, и второй раз — на максимальный период в два месяца», – сказала она. Наташа Берто подтвердила, что у Еврокомиссии не существует количественной оценки, после какого числа прибывших мигрантов страна имеет право вводить контроль границ.

«Мы доверяем Германии в оценке ситуации», – сказала она. Между тем представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас, отвечая на вопрос журналистов – является ли введение контроля границ началом краха Шенгена, сообщил, что судьба Шенгена будет решаться сегодня на экстренной встрече министров внутренних дел ЕС. В министерской встрече, которая начнется через несколько часов, также примут участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрис Аврамопулос.