Гродно окутал пыльный туман, врачи советуют не выходить на улицу

Уже несколько дней Гродно окутывает белая дымка. Необычный туман пугает горожан: читатели звонят в редакцию и боятся выходить на улицу. Как объясняют специалисты, во всем виновата сухая погода.

Сейчас вокруг города на полях идет посевная: почву вспахивают, и песчаная пыль поднимается в небо. Как правило, «пыльные» облака сбивали дожди. Однако из-за засушливого лета, над городом повисла дымка: за август в Гродно выпало 3,9 миллиметра осадков при норме в 74, рассказала агрометеоролог ГУ «Гроднооблгидромед» Марина Пшеразинская. По словам специалиста, видимость в городе не выбивается из обычных показателей. Только в среду, 26 августа, она была меньше одного километра, что уже небезопасно для транспорта. Вредных частиц в воздухе не обнаружено.

Лучше много не гулять

«Пыльные» облака могут принести дискомфорт людям с бронхо-легочными заболеваниями. Горожанам с бронхиальной астмой, поллинозом желательно выходить на улицу лишь по необходимости, дома установить увлажнители воздуха или включить кондиционер, советует заведующая аллергологическим отделением Гродненской областной больницы Екатерина Котова.