Жительницу Мостовского района оштрафовали на 9 миллионов за торговлю бижутерией в соцсетях

Девушка плела украшения из бисера, а потом торговала ими в социальных сетях без каких-либо документов. Налоговая инспекция оштрафовала ее на 9 миллионов с конфискацией имущества.

В ходе проведения внеплановой тематической оперативной проверки, проведенной в отношении девушки с использованием сведений о выплате почтовых денежных переводов, полученных от РУП «Белпочта», выяснилось, что в период с 31 января по 19 мая 2015 года девушка осуществляла незарегистрированную предпринимательскую деятельность: продавала товары (наручные часы, бижутерия, мягкие игрушки) через социальные сети «Вконтакте» и «Одноклассники». Доход девушка получала от денежных переводов, проходивших через «Белпочту», сообщает пресс-служба МНС по Гродненской области. Таким образом «предпринимательница» заработала 78 миллионов рублей.

Кроме того, установлено, что осуществлялась ремесленная деятельность (изготовление и реализация бижутерии из бисера) без уплаты сбора.

По результатам проверки доначислен единый налог в пятикратном размере в сумме 18,7 миллиона рублей, сбор за осуществление ремесленной деятельности в сумме 180 тыс. рублей, в отношении указанного физического лица составлен административный материал. Согласно постановлению экономического суда Гродненской области, гражданка привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа на сумму 9 миллионов рублей с конфискацией полученного дохода от предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, а постановлением инспекции МНС по Мостовскому району привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 900 тысяч рублей за осуществление ремесленной деятельности без уплаты сбора.