Студенты ГрГУ снимают сериал о буднях в университете

Новый сериал «Стуdень» расскажет о буднях всех студентов ГрГУ, начиная от завтрака в общежитии и заканчивая студенческими вечеринками и университетской «столовкой».

Главные герои — обычные учащиеся университета, жизнь которых полна забавных и актуальных для молодого поколения моментов. Съемочными площадками станут не только аудитории университета, но и общежития, спортзалы, кафе, клубы и улицы Гродно.

За работу взялся студенческий медиацентр под руководством кафедры журналистики. 7 июля творческая группа провела первый съемочный день в главном корпусе университета.

Одна из организаторов съемок, доцент кафедры журналистики Инна Минчук рассказала том, что сериал снимают в жанре скетчкома. Небольшие комедийные зарисовки дают возможность увидеть, как проводят свой день современные студенты. Отсюда и название — «Студень».

В «Студне» снимаются студенты, которым интересно попробовать себя в новом амплуа. Также университет приглашает участвовать в съемках всех инициативных и творческих личностей нашего города, желающих раскрыть свои способности. Главные требования к актерам — активность, чувство юмора, умение работать в команде.

Уже отсняли эпизоды в столовой главного корпуса университета. Там герои попадают в неудобную ситуацию перед профессором во время обеда, когда произносят неправильно некоторые слова. К примеру, «кофе» у них среднего рода, «латте» произносится с неправильным ударением. Такая безграмотность вызвала у профессора недоумение и раздражение, ведь студенты не должны допускать таких ошибок.

Актер сериала, студент первого курса факультета истории, коммуникации и туризма Алексей Аниськевич поделился с нами впечатлениями от съемочного дня: «Мне очень комфортно на площадке, ведь я работаю со своими друзьями, с которыми общаюсь каждый день. Все съемки проходят весело. У нас дружный коллектив, мы всегда поддерживаем друг друга. Я уверенно чувствую себя перед камерой и не волнуюсь, так как представляю, будто это не съемки сериала, а обычная ситуация, которая может произойти со мной в любой день. Тем более я и до этого снимался на камеру (в театральных постановках) и мне не привыкать».

Первые выпуски сериала можно будет увидеть уже с начала нового учебного года на сайте студенческого медиацентра и в корпусах ГрГУ им. Янки Купалы.

Справка 

Скетчком — сериал или программа, состоящая из коротких комедийных зарисовок длиной от одной до десяти минут.