В Гродно заработал онлайн-сервис по слежению за городскими автобусами

Теперь каждый гродненец может благодаря специально разработанному ресурсу проследить движение общественного транспорта.

Фото: bus.ap1.by

Новый ресурс работает по принципу сервисов по слежению за полетами самолетов: только по карте города движутся маркеры с номером автобуса. При наведении курсора на нужный маркер, можно увидеть его маршрут и время, которое потребуется автобусу, чтобы достичь той или иной остановки. При этом разными маркерами обозначены обычные и низкопольные автобусы, что удобно для лиц с ограниченными возможностями, женщин с колясками, сообщает БелТА.

Кроме того, пользователь может установить фильтры или создать версию ресурса с избранными данными, чтобы видеть только необходимые ему автобусы на определенных остановках.

Сервис получает данные с GPS-трекеров, которыми уже оснащены все городские автобусы. Удобно для горожан и то, что программа реагирует на пробки, аварии, задержки, опоздания, при этом погрешность при отображении движения автобусов с реальностью составляет всего несколько секунд.

Пока на карте гродненцы видят только автобусы. В перспективе планируется подключить к сервису и городские маршрутки.

Сервис разработан по инициативе сотрудников автопарка. Он доступен на главном сайте автобусного парка, отсюда же можно скачать аналогичные мобильные приложения для ОС Android и iOS.