Прогуляться по Гродно военного времени предложил горожанам студент истфака

Прогуляться по Гродно 1941–1944 годов и окунуться в атмосферу тех лет совершенно бесплатно смогут жители нашего города. Специально к 70-летнему юбилею Победы студент-историк создал необычную серию фотографий. Каждая из них совмещает изображения военное и мирное время.

Проект «1941–1944. Гродно на военных фотографиях» создал студент исторического факультета ГрГУ Александр Перегудов. С помощью фотошопа он подготовил 10 фотографий и опубликовал их на своей страничке в Facebook.

Можно увидеть, как немецкие солдаты обстреливают Гродно с левого берега Немана в июле 1941 года. Современная часть снимка помогает понять, что обстрел велся в направлении нынешнего здания БИП. На другом снимке видим переселение евреев в гетто — события происходят на площадке напротив бывшего Дворца текстильщиков. По задумке автора, совмещение на одном снимке прошлого и современности позволяет зрителю в некоторой степени приобщиться к военным событиям того времени, ощутить жизнь горожан в реалиях войны. Например, представить солдат, которые ходили по улицам военного Гродно.

— Проходят года, десятилетия, и мы начинаем забывать о войне. Вот уже более 70 лет над нами мирное небо. Сегодня у многих Великая Отечественная война ассоциируется с чем-то очень далеким, порой кажется, что она обошла стороной Гродно, — рассуждает Александр Перегудов. — Люди беззаботно ходят по нашим тихим улочкам и не представляют, что когда-то именно здесь шли боевые действия, было гетто… Но в тоже время на фотографии присутствует жизнь мирного города. Хотелось бы, чтобы люди задумались, как дорога мирная жизнь и какой ценой нам досталась Победа.

Фото: страничка Александра Перегудова в facebook