Между Китаем и Беларусью открывается первый воздушный маршрут

Между Китаем и Беларусью открывается первый воздушный маршрут. С 1 мая авиалиния свяжет Пекин, Минск и Будапешт, сообщает Белта

Фото: auto.investigator.org.ua

Инициатором открытия прямого воздушного сообщения между тремя странами — Китаем, Беларусью и Венгрией — стала китайская авиакомпания «Эйр Чайна». Этот шаг направлен, в частности, на создание экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути ХХI века.

Рейс Пекин-Минск-Будапешт будет выполняться аэробусом 330-200 четыре раза в неделю: в понедельник, среду, пятницу и воскресенье. Обратный рейс будет выполняться без пересадки в Минске.

Решение об открытии этой авиалинии соответствует реалиям. В 2011-2014 годах, согласно статистике, воздушное сообщение между Азией и Беларусью возрастало в среднем на 26% в год. Среднегодовой прирост потока туристов из Китая в Венгрию составляет 15%.

Авиакомпания «Эйр Чайна» — крупнейший авиаперевозчик между Китаем и Европой. По данным на март 2015 года, авиакомпания обслуживала 328 пассажирских авиалиний. Линия Пекин-Минск-Будапешт — 18-я для «Эйр Чайна» на европейском направлении.