Гродненцев приглашают на массовый велопробег через весь город

В Гродно велосипедисты откроют сезон традиционным массовым стартом в субботу, 18 апреля. «Покатушки» начнутся на Советской и завершатся в Пышках.

Гродненцы проедут по автомобильным дорогам в следующем направлении: Советская площадь – ул. К. Маркса – ул. Космонавтов – Румлевский мост – пр. Клецкова — пр. Янки Купалы – ул. Победы — ул. Советских Пограничников – ул. Поповича – ул. Весенняя – ул. Фестивальная. Финиш на «Тропе здоровья» в Пышках. 

Место и время и сбора: Советская площадь, с 11.30 до12.00.

Перед стартом пройдет благотворительная акция «Ангел в твоем сердце» по сбору средств на лечение тяжело больных детей. После пробега участников ждет развлекательная программа .

Участников велопробега будет сопровождать машина ГАИ. В свою очередь внутренний в самой колонне обеспечат волонтеры ООВ «ВелоГродно». Также желательно, чтобы все участники велопробега максимально обезопасили себя самостоятельно: приветствуется наличие шлема, фликеров и фонарей (передний белый, задний красный).

Такой «официальный» старт – это не просто массовая «покатушка», а хороший повод еще раз напомнить городу о том, что велосипедистов много и они – полноправные участники дорожного движения. Это особенно важно, так как в Гродно до сих пор не создана благоприятная инфраструктура для велосипедистов. «Некоторые положительные изменения есть, но они не столь скоры и велики, как хотелось бы», — отмечает активист велодвижения Александр Федотов и подчеркивает несовершенство правил дорожного движения и строительных норм.

Памятка для участников велопробега

  • Соблюдай дистанцию! Особенно до едущего перед тобой. Всегда следи за обстановкой впереди себя.
  • Двигайся прямолинейно! Не виляй в стороны и не перемещайся внутри колонны. Если хочешь ехать рядом с другом (подругой, мамой и т.д.) становись рядом с ним еще на старте.
  • Двигайся там, где все! Если акция проходит по проезжей части – не выскакивай на тротуар, если колонна движется по тротуару – тебе нечего делать на проезжей части.
  • Не разговаривай по телефону! Это отвлекает твое внимание, а резкое торможение одной рукой приводит к падению
  • Не кури! Хватает и без тебя выхлопов.
  • Включи свет! При движении в темное время суток велосипедист должен быть обозначен белым фонарем спереди и красным сзади.
  • Тормози и поворачивай плавно, предупреждая остальных специальными жестами:

— для указания поворота отведи руку, соответствующую направлению поворота, горизонтально в сторону;
— перед тем как снизить скорость, подними руку вертикально вверх;
— если видишь перед собой на дороге препятствие (открытый люк, выбоина), объезжая, укажи на него рукой;
— жесты можно дублировать голосом, громко произнося «Стоп!», «Внимание!», «Осторожно!» и т.д.;
— всегда следи за жестами окружающих, особенно тех, кто движется впереди.

  • Понты оставь дома! Прыжки, езда на заднем колесе, дрифт и прочие выкрутасы здесь не уместны и не безопасны для окружающих тебя людей.
  • Никакого алкоголя! До и во время акций не следует принимать алкоголь. После – это уже личное дело каждого.

Нарушая эти правила, ты ставишь под угрозу свою безопасность и безопасность окружающих.