В Гродно всю неделю сильный ветер и дождь, а по области — мокрый снег

Солнечный уик-энд сменится резким похолоданием. На этой неделе гродненцев ждет сильный ветер, дождь, а по области — даже мокрый снег.

фото: newpix.ru

Синоптики говорят, что при таком прогнозе комфортные для весны 10-12 градусов со знаком плюс будут казаться холоднее. Сильный ветер ожидают со вторника, 14 апреля. По словам инженера-синоптика ГУ «Гроднооблгидромет» Елены Зволимбовской, утром и днем порывы ветра достигнут 15-20 м/с. Днем воздух прогреется до +9, а ночью температура опустится до 0. 

В среду и четверг, 15 и 16 апреля, пройдут кратковременные дожди. Днем прогнозируют до +14, а ночью по области ожидают небольшой мороз до -1. В субботу, 18 апреля, к дождю добавится мокрый снег. По-прежнему ночи будут холодными: от -2 до +3.
Окончательное потепление, как показывает интернет-ресурс gismetio.by, придет к концу следующей недели. В пятницу и субботу, 24 и 25 апреля, ожидают +15, а в воскресенье, 26 апреля, до +22.

Кстати

Прошлая суббота, 11 апреля, не побила температурных рекордов. Несмотря на очень теплую погоду, до максимума 1967 года (+22,6) не хватало всего трех градусов. В Гродно синоптики зафиксировали +19,4. А жарче всего было в Волковыске: +20, 3 градуса.