Из-за республиканского субботника мини-каникулы на Радуницу сократятся на день

18 апреля в стране объявлен республиканский субботник. Из-за переноса выходных перед Радуницей у большинства белорусов будет две рабочие субботы подряд.

О проведении республиканского субботника 18 апреля в честь празднования 70-летия Победы и объявления Дня молодежи сообщил Гродненский горисполком. Работники предприятий и организаций будут трудиться на своих рабочих местах либо наводить порядок на территории мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений времен Великой Отечественной войны. Кроме того, в этот день будут готовить к летнему сезону детские оздоровительные лагеря.

Деньги, заработанные на субботнике, также будут направлены на поддержку детских лагерей отдыха, а также ремонт мемориальных комплексов.

«Удержание нанимателями денежных средств из заработной платы работников, для которых 18 апреля будет рабочим днем, производится с их согласия в размерах, определяемых добровольно самими коллективами работников, — уточнили в горисполкоме. — Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, местным исполнительным и распорядительным органам поручено создать в областях, городах, районах, организациях рабочие группы по подготовке и проведению республиканского субботника с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе».

Напомним, Радуницу в Беларуси отмечают во вторник, 21 апреля. Рабочий день с понедельника, 20 апреля, согласно утвержденному Совмином графику, переносится на субботу, 25 апреля. Если считать вместе с выходными, то мини-каникулы могли бы растянуться на четыре дня.