В Гродненской области появится свое «Золотое кольцо»

В Гродненской области разработан новый туристический маршрут: гостям предложат проехать по «Золотому кольцу». Также прорабатываются первые маршруты в районе водохранилища Гродненской ГЭС, которую хотят сделать туристической зоной.

Щучинский дворец Друцких-Любецких. Фото: govorim.by

Брендовый туристический маршрут «Золотое кольцо Гродненщины» предлагает посетить сразу 23 населенных пункта, которые расположены в 10 районах области, увидеть основные туристические объекты региона. В маршрут включены такие объекты, как Мирский и Лидский замки, дворцово-замковый комплекс в поселке Любча, Щучинский дворец Друцких-Любецких, объекты наследия в первой столице ВКЛ Новогрудке и многие другие.

Также прорабатываются первые маршруты на территории, прилегающей к водохранилищу Гродненской гидроэлектростанции, которую планируется превратить в туристическую зону. Об этом сообщил БЕЛТА начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Справка «ВГ»

В прошлом году в регионе создано 36 туристических маршрутов. Сегодня их насчитывается более 250. Причем за три года появилось 50 новых направлений для путешественников. На 2015 год запланировано создание еще пяти туристических путей. Лидер по туристическому интересу — Гродно, где сегодня действует 11 туристических маршрутов, в том числе «Старажытны Гарадзень», который имеет республиканское значение.