Что делать в апреле в саду и огороде: лунный календарь и советы дачникам

В этом году весна, скажем прямо, непонятная. С одной стороны, тепло, а с другой — ночные холода и приморозки. Растения вроде бы и трогаются в рост, но нельзя сказать, что активно. Самое время прислушаться к советам эксперта «Вечёрки» Сергея Соболева.

Фото: flamingo.ru/

Пришла пора пугать цветоеда

Первая задача сейчас — провести обрезку деревьев и кустарников. Оптимальное время, до начала сокодвижения, упущено, но лучше обрезать яблоню сейчас, чем вообще не обрезать. Эта весенняя «экзекуция» мало повлияет на урожай текущего года, но обязательно принесет эффект в следующем году.

Второе — пристроить новые деревья или пересадить уже имеющиеся. Пока почка не начала распускаться, это можно делать смело. Если пересаживать позже, молодое дерево плохо приживется на новом месте. Обычно, с распусканием почек, закрывается сезон продажи посадочного материала с открытой корневой системой. Правда, еще продаются саженцы деревьев и кустарников в горшках, в юте — сетчатом или проволочном мешке, в который обернуты корни растения с комом земли.

Третье: когда распускается почка, начинается «сезон» вредителей и болезней. Растения следует обрабатывать против парши и цветоеда. Против парши яблони применяют хорус, топаз, строби, эупарен и другие препараты, против яблоневого цветоеда — БИ-58, децис и прочие.

Особое внимание обратите на цветоеда. Этот жучок летает, когда тепло (среднесуточная и особенно ночная температура воздуха +10 °С и выше). Обработка инсектицидом не уничтожает его — отпугивает вредителя пленка препарата на поверхности распускающейся почки. Поэтому в дождливую погоду или при обильной росе (пленка смывается) обработку следует повторять 2–3 раза с интервалом несколько суток.

Профессиональные дачники о секретах моркови

Пусть в огороде все идет своим порядком. Холодостойкие овощи можно сеять, культуры, которые боятся ночных заморозков, — пока еще не стоит. Помните, что ночные заморозки возможны до середины мая, а многолетние наблюдения синоптиков говорят, что и до начала июня.

Особое внимание обратите на сроки посева корнеплодов (моркови, свеклы и др.), которые предназначены для зимнего хранения.

Возьмем конкретный пример. Морковь сорта «Витаминная-6» (вегетационный период — 90–100 суток) высеваем в грунт 20 апреля, даем 2–3 недели на всходы. Приблизительно 5–10 мая они появились, и с этого момента отсчитываем 100 суток — конец августа. Но в это время морковь на хранение никто не убирает, это делают на месяц позже. Переросшие же корнеплоды плохо хранятся — это факт, многократно проверенный профессионалами и дачниками. Поэтому если мы планируем убирать морковь в начале октября, сеять ее нужно в 20-х числах мая.

Ловушка для воды

В огороде главная задача на апрель — «закрытие влаги», которая накопилась за зиму. Что это значит? Разбивание осенних комков ранней весной и затем легкое рыхление, причем неглубокое. Очень важная процедура для повышения плодородия! Если ее вовремя не сделать, то солнце и ветер быстро вытянут из почвы драгоценную весеннюю влагу.

Число и положение Луны

Лучшие дни

Неблагоприятные дни

С 22 ч. 31.03 до 11 ч. 3.04 Луна — II фаза Знак Девы. Дни Корня

Пикировка рассады. Посадка одревесневших черенков смородины и других растений

Посев семян капусты на рассаду

С 11 ч. 3.04 до 23 ч. 5.04 Луна —  4.04 в 16 ч 07 мин.

 

 

Лунное затмение Знак Весов. Дни Цветка

Отсутствуют

Посев, посадка, обрезка растений в течение суток до и после полнолуния. Прививка и перепрививка плодовых растений

С 23 ч. 5.04 до 13 ч. 8.04 Луна — III фаза Знак Скорпиона. Дни Листа

Полив растений. Посев на рассаду семян капусты. Посев в открытый грунт овощных корнеплодов, раннего картофеля, салатных растений, лекарственных трав

Отсутствуют

С 13 ч. 8.04 до 17 ч. 10.04 Луна — III фаза Знак Стрельца. Дни Плода

Формировка и обрезка плодовых деревьев и кустарников. Посев корнеплодных овощных растений и посадка лука-репки и ярового чеснока. Профилактическое опрыскивание против вредителей и болезней

Посев салатных растений и высадка ранней капусты

С 17 ч. 10.04 до 22 ч. 12.04 Луна — ƒ 12.04 в 7 ч. 46 мин. Знак Козерога. Дни Корня

Пикировка рассады. Высадка одревесневших черенков ягодных кустарников. Пересадка взрослых плодовых деревьев и кустарников. Посадка картофеля. Внесение удобрений под любые культуры.

 

Обустройство компостных ям и буртов

Посев и посадка в течение 12 часов до и после смены фаз Луны

 

С 22 ч. 12.04 до 0 ч. 15.04 Луна — IV фаза Знак Водолея. Дни Цветка

Внесение почвенных гербицидов. Перекопка и рыхление почвы

Посев и посадка, полив растений

С 0 ч. 15.04 до 1 ч. 17.04 Луна — IV фаза Знак Рыб. Дни Листа

Посадка ранних видов капусты, салатных растений, раннего картофеля. Полив растений. Внекорневая подкормка растений

Высадка рассады томатов и перцев в теплицу

С 1 ч. 17.04 до 2 ч. 19.04 Луна — € 18.04 в 22 ч. 58 мин. Знак Овна. Дни Плода

Раскорчевка старых и больных деревьев и кустарников. Омолаживающая обрезка плодоносящих деревьев

Посев и посадка в течение суток до и после новолуния

С 2 ч. 19.04 до 3 ч. 21.04 Луна — I фаза Знак Тельца. Дни Корня

Посев на рассаду или непосредственно в грунт семян капусты и салатных растений, огурцов. Посадка саженцев плодовых деревьев, ягодных кустарников и усов земляники садовой

Отсутствуют

С 3 ч. 21.04 до 8 ч. 23.04 Луна — I фаза Знак Близнецов. Дни Цветка

Посев семян и высадка рассады цветочных растений

Полив растений. Посевы и посадка овощных корнеплодов, капусты, огурцов

С 8 ч. 23.04 до 17 ч. 25.04

 

 

Луна — I фаза Знак Рака. Дни Листа

Полив растений. Посев семян в открытый грунт или высадка рассады огурцов, перца, баклажанов в теплицу. Первичная стрижка газона

Отсутствуют

С 17 ч. 25.04 до 5 ч. 28.04 Луна — ‚ 26.04 в 3 ч. 58 мин. Знак Льва. Дни Плода

Посев семян кукурузы, подсолнечника, ранних яровых зерновых культур. Высадка рассады томатов в теплицу. Посадка саженцев плодовых растений

Посев и высадка рассады тыквенных культур. Посев и посадка в течение 12 часов до и после смены фаз Луны любых растений

С 5 ч. 28.04 до 18 ч. 30.04 Луна — II фаза Знак Девы. Дни Корня

Посадка усов садовой земляники, саженцев плодовых культур, ягодных кустарников, малины и декоративных растений. Пикировка, пересадка овощных растений

Высадка рассады ранней капусты

Точное время наступления фазы

Луны: € — новолуние, ‚— первая четверть,  — полнолуние, ƒ— последняя четверть