Жильцам предложат самим убираться в подъездах

Вскоре свои подъезды жильцы будут сами не только ремонтировать, но и убирать. Могут ли наши подъезды стать чище, узнавала корреспондент «Вечёрки».

В одной из многоэтажек на Дзержинского. Фото Сергея Людкевича

Такое новшество предусмотрено проектом Указа «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси», который сейчас проходит согласования.

Треть расходов по ТО — уборка

Сейчас уборка подъездов и придомовой территории входит в техобслуживание и составляет примерно 25–30 % от всех расходов на ТО (тариф — 947,1 рубля за 1 кв. м). Но после вступления в силу документа предполагается, что убирать подъезды жильцы будут полностью за свой счет.

— Пока это только мысли, сейчас предложения находятся на согласовании. Жировки нужно сделать «прозрачными», люди должны понимать, за что платят. Уборка подъездов — это не техобслуживание, поэтому вполне логично разделить данные услуги ЖКХ. Тем более что сейчас многие жильцы 2-, 3-этажных домов убирают свои подъезды сами и при этом отчисляют на ТО по такому же тарифу, как и все остальные, — пояснил начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко.

Как на практике будет действовать нововведение, пока непонятно. Можно предположить, что жильцы станут сами убирать свои подъезды, наймут частную фирму либо заключат договоры на уборку с ЖЭС. В любом случае за чистоту в подъезде придется раскошелиться.

УЖРЭП готовы платить зарплату

Тем временем в УЖРЭП предлагают жильцам самим убирать подъезды и даже готовы за это платить. Правда, заработок смешной: в месяц за уборку подъезда в пятиэтажке без мусоропровода заплатят примерно 44–62 тысячи рублей, в девяти-этажке с мусоропроводом и лифтом — 270–330 тысяч рублей, в десятиэтажке — примерно 350 тысяч рублей, в двенадцатиэтажке — 413 тысяч рублей. При этом доброволец должен не меньше двух раз в неделю подметать места общего пользования, два раза в месяц мыть лестничные клетки и один раз в пять дней убирать лифт.

— Желающих так и не нашлось. Люди не готовы самостоятельно следить за чистотой в своих подъездах, — заметил директор УЖРЭП Октябрьского района города Гродно Марьян Жук.

Есть, правда, риторический вопрос, а где подъезды убирают по нормам?

Можно сэкономить на техобслуживании

Еще один вариант для тех, кому не нравится, как убирают подъезды, — отказаться от этих услуг. Такое решение должно быть принято на общем собрании жильцов всего дома или конкретного подъезда большинством голосов. И хотя убирать подъезды будем сами, зато сэкономим на техобслуживании: за каждый невыполненный вид услуг тариф снижается на 3,8 % — 911 вместо 947,1 рубля, пояснил начальник планово-экономического бюро УЖРЭП Ленинского района города Гродно Олег Прилипка. В итоге в месяц, к примеру, с трехкомнатной квартиры площадью 70 кв. м за техобслуживание заплатим всего на несколько тысяч дешевле — 63 800 вместо 66 300 рублей.

Справка «ВГ»

На сегодняшний день в гродненских ЖЭС работает 497 дворников. На техобслуживании УЖРЭП находится 1964 жилых дома, или почти 5 млн кв. м. Получается, что на одного дворника приходится примерно 4 дома, или 9892 кв. м.

Можно ли доплачивать уборщице, чтобы она мыла подъезды чаще, остается вопросом. Во-первых, в ЖЭС увеличивать тариф больше, чем он есть, нельзя. Во-вторых, у каждого дворника есть определенный перечень работ, которые он должен выполнить в течение рабочего дня. И если он будет убирать чаще, просто не успеет выполнять основную работу, пояснил Олег Прилипка.
Частники помоют каждую ступеньку

Если добровольцев нет, можно нанять частную фирму. В городе есть несколько клининговых компаний, готовых взяться за уборку подъездов и дворов. При этом периодичность и объем работ жильцы могут определить сами: хочешь — раз в месяц, хочешь — хоть каждый день. Надо — заменят коврики, протрут поручни, уберут лифты, помоют лестничные площадки и даже каждую ступеньку. Только стоить это будет гораздо дороже. К примеру, разовая уборка лестничных пролетов в торговом доме «Неман» площадью около 100 кв. м после строительства обошлась в 3,5 млн рублей. А жильцы дома на улице Щорса, 32а (всего 140 квартир) наняли дворника и каждый месяц платят ему 2 млн рублей, правда, график у него ненормированный. С семьи выходит примерно 14 300 рублей.

— Цена формируется в зависимости от периодичности уборки, площади подъезда и объема работ. Если это будет ежемесячная услуга, стоимость уменьшится. Пока к нам жильцы не обращаются, — проинформировал директор одной из гродненских клининговых компаний Алексей Мычко.

Есть вопрос

Сколько раз уборщица должна чистить подъезд?

С мая 2013 года (постановление Министерства ЖКХ «Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения») действуют новые правила уборки. Теперь протирать стены и окна влажной тряпкой уборщица должна раз в год, а мыть и дезинфицировать лестничную клетку — всего два раза в месяц. Сейчас места общего пользования убирают не менее двух раз в неделю, контейнерную площадку — раз в день вместо двух, подвалы, чердаки, технические этажи — два раза в год (было каждый месяц), кабину лифта — раз в пять дней, стены, двери, плафоны и батареи протирают влажной тряпкой, а также обметают пыль с потолков — раз в год. А вот урны по-прежнему должны чистить раз в день, сметать свежевыпавший снег необходимо не реже одного раза в сутки.

Считалка «ВГ»

Сколько стоит отказаться от услуг ЖЭС и нанять частную фирму?

Мы выбрали дом на улице Щорса. Это пятиэтажка без лифта и мусороповода, с небольшими лестничными клетками, по две квартиры на этаже, площадь одного подъезда всего 50 кв. м. По нашим подсчетам, на услугах ЖЭС жильцы могут сэкономить (947,1–911)*50 = 1805 рублей (с семьи — 180 рублей). По нашей просьбе стоимость уборки в этом подъезде рассчитала клининговая компания. Если подметать полы и мыть их раз в неделю, жильцам придется платить примерно 400–500 тысяч рублей (с семьи — 40–50 тысяч рублей).