ГрГУ празднует 75-летие

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы празднует 75-летие. 27 февраля состоялось торжественное заседание совета университета с участием гостей из Беларуси и зарубежья, а также большой праздничный концерт.

Справка «ВГ»

Главный гродненский вуз был основан как учительский институт в феврале 1940 года. В учебном заведении были открыты отделения белорусского языка и литературы, русского языка и литературы. На первый курс было принято немногим более 100 студентов. Занятия в институте начались 7 марта 1940 года.

Работу института остановила война. Немцы, оккупировавшие город 23 июля, уничтожили оборудование и учебные кабинеты, в помещении института организовали госпиталь. Был сожжен 15-тысячный фонд библиотеки. 

После освобождения Гродно 20 октября 1944 года Гродненский учительский институт был преобразован в педагогический.Работало три факультета — физико-математический, литературный и иностранных языков. 

В 1967 году впервые в истории вуза успешно защитил докторскую диссертацию преподаватель ГПИ Б.М. Фих. В 1969 году в институте была организована аспирантура.

В 1978 году в пединституте было уже 5 факультетов: математический, физический, филологический, исторический, педагогики и методики начального обучения. В этом же году на базе педагогического института имени Янки Купалы был основан Гродненский государственный университет, и уже первый университетский набор состоялся в сентябре 1978 года.

В 2011 году ГрГУ имени Янки Купалы первым среди высших учебных заведений страны стал лауреатом национального конкурса «Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества». В 2015 году Гродненский государственный университет имени Янки Купалы добился второго места среди национальных вузов в международном рейтинге Webometrics и вошел в десятку лучших вузов страны по основным показателям деятельности.