Поляки придумали, как с помощью белорусов заработать на системе Tax Free

В Польше начали разбираться с мошенниками, которые возвращают НДС на технику, но не вывозят ее из страны.

Предприимчивые покупатели уже обманули государство на 3,5 млрд злотых (839 млн евро), сообщает Госпогранкомитет РБ со ссылкой на польскую налоговую службу.

С конца января в пунктах пропуска проходит совместная акция польских таможенников, пограничников и налоговиков под кодовым названием «Яблочко» (Jabłuszko). На границе сотрудники налоговой инспекции усиленно проверяют электронику и бытовую технику, а также документы людей, вывозящих ее, когда они хотят вернуть НДС в рамках системы Tax Free.

«Мошенники используют сложные махинации, основанные на цепочке сделок между разными лицами и системе возвращения НДС для путешествующих», — рассказали в Управлении финансового контроля в Белостоке. Граждане Польши договариваются с приезжими из Беларуси или Украины, покупают дорогие товары, которые якобы вывозятся из страны, но на самом деле остаются в Польше. С помощью системы Tax Free мошенники незаслуженно получают возможность вернуть НДС. Техника в итоге повторно продается в Польше.

По состоянию на конец января по 1,5 тысячи дел, рассматриваемых налоговой, удалось предотвратить ущерб государству на сумму почти в 500 млн злотых (1,12 млн евро).