В Гродно освятили новую церковь

Первая литургия прошла в новом храме возле больницы скорой помощи спустя год после установки купола и креста. Службу возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Крестный ход в честь освящения храма. Фото Игоря Ждановича

Малый храм в честь целителя Пантелеимона в будущем станет частью храмового комплекса на улице Советских Пограничников. Второй этап строительства предполагает возведение притчевого дома, где расположатся воскресная школа и администрация, а на завершающем этапе построят храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Сроки окончания работ не уточняются, поскольку комплекс возводят в основном на пожертвования прихожан и городских организаций. Интересно, что деньги на строительство жертвуют даже католики.

Кстати, выбор святых-покровителей новых гродненских церквей не случаен: храмовый комплекс расположится на пустыре между памятником пограничникам, которые погибли в первые дни Великой Отечественной войны, и зданием больницы скорой помощи. В советское время здесь располагались склады и хранилища техники. После того как военные их оставили, это место долгое время пустовало.

Справка «ВГ»

Община прихода храма иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» зарегистрирована 11 июля 2006 года, на месте строительства был установлен памятный знак. В 2012 году огорожена строительная площадка. С мая 2012 года каждое воскресенье в любую погоду здесь служились молебны.