На Южном продавцы всем рынком вышли на защиту предпринимателя

У предпринимателя на Южном хотели конфисковать товар, но на его защиту вышел весь рынок. Конфликт произошел около 8 утра во вторник, 3 февраля.

Более 300 продавцов на Южном рынке выступили в защиту своего коллеги, чтобы отстоять его права. В бокс к мужчине нагрянула налоговая, предприниматели вызвали милицию.

ИП не собирались драться

Как рассказывают очевидцы, проверяющие пришли ранним утром в два соседних бокса, где торговали джинсами и верхней одеждой. Выявив какие-то нарушения, налоговики решили конфисковать товар и начали снимать с вешалок вещи. Тогда предприниматели, торгующие рядом, решили поинтересоваться, где документы на проверку. Однако на их просьбы служащие не отреагировали и предписание показывать не стали. Именно этот факт и вызвал возмущение предпринимательского сообщества рынка. Чтобы заступиться за коллегу, у боксов собралось несколько сотен продавцов.

Вскоре на рынок приехало несколько милицейских машин и предпринимателей начали снимать на камеру. Через некоторое время на место прибыл заместитель начальника Ленинского РОВД и призвал продавцов к порядку.

— Почему приехали силовики, мы так и не поняли. Мы не собирались драться, стояли спокойно и ждали, чтобы нам показали предписание на проверку. И сразу после этого разошлись бы, но, судя по всему, никто нам ничего показывать не собирался, — рассказывают предприниматели. — Мы возмущены самой ситуацией, потому что проверки приходят, а мы не можем себя защитить и не знаем, как и какие документы потребовать.

После приезда милиции боксы закрыли на замок, оставив для охраны двух милиционеров, а хозяев товара увезли в РОВД.

Налоговая вела себя законно?

Как выяснилось, на Южном рынке утром во вторник, 3 февраля, проходила обычная внеплановая рейдовая проверка. Как рассказал начальник ИМНС по Ленинскому району г. Гродно Александр Янкевич, проверка была инициирована по результатам оперативных мероприятий сотрудников милиции. Предписание на ее проведение вынесено налоговой службой Ленинского района.

Известно, что индивидуального предпринимателя доставили в РОВД. Партия товара, на которую он не смог показать сопроводительные документы, будет изъята. По предварительным данным, это около двух десятков курток общей стоимостью около 20 миллионов рублей. Более точная информация появится после окончания проверки.

— Все действия налоговых инспекторов и милиции были законными, — отмечает Александр Янкевич. — У предпринимателя есть право обжаловать решения, принятые районной инспекцией, в областной инспекции.

Справка «ВГ»

В 2015 году это уже не первый случай, когда налоговики находят товар, которым торгуют без сопроводительных документов. В результате проверок у предпринимателя в Гродно было арестовано 976 единиц нижнего белья на сумму 223,4 млн рублей, в Волковыске — 74 пары обуви на сумму 47,8 млн рублей, в Лиде — 371 аксессуар к мобильным и планшетам на сумму 62,3 млн рублей.

 


Фото Сергея Людкевича и читателей «ВГ»