В январе в Польше у гродненцев конфисковали шесть автомобилей

В январе у гродненцев на двух погранпереходах в Подляском воеводстве конфисковали шесть автомобилей. В них нашли контрабандные сигареты.

По данным Генерального консульства Республики Беларусь в Белостоке, все автомобили принадлежали жителям Гродненской области. Был поставлен даже своеобразный рекорд: у одного нарушителя машины конфисковали дважды — первый раз в ноябре, а уже в январе он снова повез сигареты в тайнике. Как рассказал генконсул Александр Беребеня, кроме конфискации автомобиля, положен штраф за подобное нарушение. Сумма за 100 пачек доходит до 9 тысяч злотых. А бывали случаи, когда штрафы превышали 25 тысяч злотых.

С начала года белорусы стали реже ездить за границу. По данным пресс-службы Гродненской пограничной группы, по сравнению с декабрем 2014 года за двадцать дней января 2015 года в Брузгах выехало в Польшу почти на 62 тысячи граждан меньше, в Берестовице — на 33 тысячи, в Привалках — на 17 тысяч.

Если сравнивать 20 дней января 2014-го и 2015 года, цифры значительно ниже, что говорит о традиционном затишье: в Брузгах выехало в Польшу примерно на 6 тысяч человек меньше, в Берестовице — на 6 тысяч меньше, в Привалках — примерно на 2 тысячи меньше по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Интересно, самый большой наплыв желающих поехать в Польшу наблюдался 7, 8, 9 ноября 2014 года, когда через пограничные переходы «Кузница» и «Бобровники» проехало 227 тысяч граждан Беларуси и 56 автобусов.