Финский сыр начнут выпускать в Ошмянах

Новый цех по производству сыра типа «Ольтермани» откроют в Ошмянах. Аналогов такого продукта в Беларуси пока не выпускают.

В субботу, 31 января, на Ошмянском сырзаводе пройдет церемония открытия цеха. «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» закончил инвестпроект. Как сообщил директор предприятия Иван Гинько, в рамках проекта приобретена автоматизированная испанская линия для производства сыров типа «Ольтермани» и «Российский». Стоимость оборудования — почти 5 миллионов евро. Производственные мощности предприятия увеличатся до 20 тонн в сутки. Общая стоимость проекта — почти 70 миллиардов рублей инвестиционных ресурсов.

В ассортименте сыров типа «Ольтермани», бренда финской компании Valio, каждый найдет себе сыр по вкусу — и соблюдающий диету, и гурман. Своими ароматическими, вкусовыми и потребительскими качествами сыр выделяется на фоне других аналогичных молочных продуктов. Характерной чертой всех видов является легкая кислинка с пикантным послевкусием. Кроме того, его можно назвать диетическим из-за относительно невысокого содержания жира. Особенно вкусно сочетание «Ольтермани» и рыбы. Как рассказал заместитель директора Ошмянского сырзавода Станислав Ратина, новый продукт будет выпускаться в форме цилиндров 87 и 280 миллиметров в диаметре.

Интересно, что для обеспечения полного объема рассола, который понадобится для производства сыра в новом цеху, предприятие закупает почти 14 тонн соли из Солигорска. Сам рассол используется от 10 до 15 лет, периодически проходя очистку на молекулярном уровне. По мнению технологов, чем старше рассол, тем вкуснее сыр.