«Гродненские» сосиски с геномом АЧС оказались поддельными

Российские ветеринары признали, что документы на продукцию Гродненского мясокомбината оказались фальсифицированными. На самом деле геном АЧС обнаружили в сосисках непонятного происхождения.

фото: belta.by

Россельхознадзор провел проверку в связи с выявлением генетического материала вируса АЧС в сосисках «Докторских», которые продавались на рынке города Великие Луки. По документам сосиски якобы были произведены на Гродненском мясокомбинате. Но во время проверки было установлено, что ветеринарные сопроводительные документы на продукцию сфальсифицированы, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. В данный момент все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения тщательного расследования.

О фальсификации документов ранее сообщал директор Гродненского мясокомбината Анатолий Гришук. По его словам, в течение часа после появления на сайте Россельхознадзора информации о том, что в продукции якобы ОАО «Гродненский мясокомбинат» был обнаружен геном АЧС, в тверскую лабораторию отправилась белорусская делегация. В лаборатории не смогли предъявить ни продукцию, ни документы. Все, что показали гродненским специалистам, — это ксерокопии. Все это послужило основанием для того, чтобы передать в полицию заявление о подделке документов. Анатолий Гришук также отмечал, что с 10 декабря гродненское мясо в Россию не поставляли.

Напомним, утром 22 января на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что на рынке в городе Великие Луки Псковской области продавались сосиски «Докторские» производства Гродненского мясокомбината, в составе которых был выявлен генетический материал вируса АЧС.