В Мостовском районе отец несколько лет насиловал несовершеннолетнюю дочь

В Гродненской области в 2014 году потерпевшими от посягательств на половую неприкосновенность признаны 25 несовершеннолетних. Об этом сообщил журналистам прокурор Гродненской области Виктор Морозов.

В том числе в отношении двух детей преступления совершали родители, еще двое несовершеннолетних стали жертвами преступлений со стороны сожителей матери. Четыре девочки пострадали от незнакомых людей, один из них уже осужден на пять лет лишения свободы, передает  БЕЛТА.

Прокурор рассказал, что сейчас расследуется дело в Мостовском районе, где отец несколько лет насиловал свою несовершеннолетнюю дочь. В Лидском районе зарегистрированы факты совершения насильственных действий сексуального характера в отношении двух школьников со стороны учителя сельской школы. При этом официально учитель «проводил дополнительные занятия» с учениками по месту своего жительства.

В 2013 году потерпевшими в подобных делах были признаны 27 несовершеннолетних.

«При глубоком анализе проблемы педофилии и половой неприкосновенности несовершеннолетних становится понятно, что пора бить тревогу, предпринимать серьезные меры, причем задействованы в них должны быть и учреждения здравоохранения и образования, и правоохранители. Десятки девочек становятся жертвами преступлений на сексуальной почве, причем зачастую подвергаются насилию со стороны приемных и даже родных родителей. Конечно, благодаря налаженному информированию правоохранительных органов со стороны медучреждений о фактах беременности и ее прерывания у девочек до 16 лет мы проверяем такие случаи, но это только часть айсберга. Приходится констатировать, что мир сегодня перевернулся, недозволенное стало дозволенным, старшеклассница-девственница воспринимается одноклассниками как белая ворона. Считаю, что, с одной стороны, должна быть усилена ответственность за педофилию, с другой — усилена психологическая работа с подростками в учреждениях образования. В области 500 школьных психологов, это и их задача тоже. Вообще педагоги должны быть более внимательны к детям, при малейшем подозрении о неблагополучии интересоваться проблемами подростка, условиями его проживания, обстановкой в семье», — сказал Виктор Морозов.