Россельхознадзор забраковал гродненские сосиски, хотя их уже больше месяца не поставляют в Россию

Россельхознадзор нашел в гродненских сосисках след африканской чумы свиней. Но директор мясокомбината уверяет, что с 10 декабря предприятие не поставляет мясную продукцию в Россию.

фото: clipart-studio.by

Утром 22 января на сайте Россельхознадзора появилась информация о том, что на рынке в городе Великие Луки Псковской области продавались сосиски «Докторские» производства Гродненского мясокомбината, в составе которых был выявлен генетический материал вируса АЧС.

Генеральный директор мясокомбината Анатолий Гришук прокомментировал ситуацию корреспонденту БелтА: «Россельхознадзором до сих пор не сняты временные ограничения на поставку в Российскую Федерацию нашей продукции, объявленные с 10 декабря 2014 года. С этой даты и до сих пор мы не отгрузили в Россию ни одного килограмма», — сообщил гендиректор.

Анатолий Гришук также подчеркнул, что мясокомбинат и ранее не осуществлял поставки в Псковскую область: «В городе Великие Луки есть свой хороший мясокомбинат, поэтому мы туда и не стремились. Исходя из этого напрашиваются выводы, что сосиски, о которых идет речь, — не наша продукция».

Гродненский мясокомбинат сегодня отправляет в Псковскую область своих специалистов. «Вызвавшую сомнение продукцию по закону должны сохранить в течение трех месяцев, а также составить четыре акта, один из которых должен быть выдан нам», — сообщил руководитель мясокомбината. Он подчеркнул, что рассчитывает на объективное расследование ситуации.