В Гродно прошел вечер необычного театра

Вечер необычного театра «Люди и тени» прошел на малой сцене драмтеатра в субботу, 10 января.

Перед гродненской публикой выступили танцевальная команда «Начало», известная гродненцам по спектаклю «Маки растут в голове», танц-театр «Галерея» и танцовщица Виктория Бальцер.

Это был действительно непривычный для публики вечер: на сцене собрались артисты, которых редко увидишь на широких подмостках. Все артисты работают в современном направлении танца contemporary, однако на сцене они показали целый микс из различных направлений танцев.

Танцевальная компания «Начало» представила театр теней. Спектакль «Сон в новогоднюю ночь» еще раз напомнил публике о чудесах, которые случаются с нами каждый день, но мы их так часто не замечаем. Кстати, в этом спектакле были задействованы и дети. Со сцены они (дети) и взрослые делились своими чувствами к родным, друзьям. Публика была тронута. 


Далее зрителей ожидал моноспектакль «Странствие» Виктории Бальцер, в котором она выступила и в роли хореографа. На языке тела и музыки танцовщица говорила со зрителем о жизни: о ее ярких, грустных и порой монотонных событиях, Белые ленты, как дороги жизненного пути, помогали проникнуться атмосферой.


Завершил вечер необычного театра танцевальный спектакль гродненского хореографа Александра Тебенькова «Кончерто гроссо». На сцену вышли актеры драмтеатра Василий Минич, Николай Вилимович и Сергей Савко. Спектакль был не зря назван «Кончерто гроссо». Это музыкальный жанр, построенный на чередованиях и противопоставлениях звучаний. На контрастах был создан и перформанс Александра Тебенькова. Спектакль постоянно провоцировал зрителя, заставляя задуматься о том, зачем люди ходят в театр.

Артисты то дурачились на сцене, то эмоционально исполняли песню Николая Расторгуева «Конь», то пели в караоке и грустили под музыку Вивальди, который написал не один концерт в жанре кончерто гроссо.


Впервые на вечере пока не такого близкого зрителю жанра в зале не было свободных мест. Люди с интересом наблюдали за происходящим, а когда опустился занавес, публика выходила из зала в разном настроении: одни были задумчивы, другие впечатлены, а третьи утверждали, что такое искусство им не близко.

Тем не менее радует, что современный танец идет в народ, а зритель видит альтернативу.