2014 год в фотообъективе «Вечёрки»

Накануне нового года предлагаем еще раз вспомнить фотомгновения года уходящего.

Накануне нового года предлагаем еще раз вспомнить фотомгновения года уходящего.

 

ЯНВАРЬ

Год начался для гродненцев с аномально теплой погоды. В январе на городских клумбах расцвели цветы.

 

Весь январь гродненцы ждали открытия горнолыжного комплекса в Коробчицах…

 

…и в итоге открыли его самостоятельно, опробовав горку до официального разрешения. Кстати, в этом году для нового спортивного центра закупили санки и сноуборды, но покататься горожанам пока не удалось

 

24 января. В Фарном костеле вместе молились католики, православные и лютеране.

 

ФЕВРАЛЬ 

7 февраля. Возле дома связи искали бомбу. Перекрыли движение, из офисов и жилых домов эвакуировали людей. Оказалось, переполох в центре города поднялся из-за медицинской емкости для стерилизации инструментов, которую перепутали с минирующим устройством.

 

8 февраля. Иллюзионисты и маги из разных стран собрались в Гродно на Первом международном фестивале фокусников Magic Show. Подобных мероприятий в Беларуси еще не было.

 

МАРТ

22 марта. Футболисты преподнесли спортивную сенсацию в Гродно. «Неман» выбил БАТЭ из Кубка Беларуси и вышел в полуфинал. Наша команда дошла до финала Кубка, но проиграла решающий матч солигорскому «Шахтеру».

 

АПРЕЛЬ

7 апреля. На этот раз победу празднуют хоккеисты. «Неман» стал пятикратным чемпионом страны.

 

10 апреля.На Кургане Славы посадили самолет. Советский бомбардировщик привезли в Гродно из Брестской области.

 

25 апреля. В Гродно открылся хирургический корпус деткой больницы, который строили пять лет. Теперь гродненская больница считается самой оснащенной и современной среди детских медицинских учреждений страны.

 

МАЙ

18 мая.Выбрали «Мисс Гродно — 2014». Ею стала 23-летняя Екатерина Слышова. Конкурс вернулся в город после 9 лет перерыва.

 

ИЮНЬ

4 июня. В Гродно впервые прошел парад бездомных животных. Два щенка во время акции обрели семью.

 

7-9 июня. Гродно вновь принял фестиваль национальных культур. Юбилейный, десятый, фестиваль отличался небывалым размахом. На 22 подворьях собрались представители 35 диаспор, в национальные костюмы в этом году оделись даже собачки. Во время фестиваля в городе впервые показали лазерное шоу, на Советской организовали открытый ресторан, в Коложском парке заложили аллею Дружбы, на на месте разрушенной Фары Витовта поставили памятный знак.

 

ИЮЛЬ

12 июля. В Гродно случился потоп. Из-за сильных ливней разрушилась швейцарская долина, затопило жилые дома и национальный архив, даже остановились цеха на ГродноАзот. На улице 17 сентября провалился асфальт, образовав огромную дыру на всю проезжую часть. Чтобы ее ликвидировать, строителям понадобилось больше месяца.

 

В июле стало известно, что кирхе срочно нужна помощь. Уникальное здание осталось без штукатурки: старый слой сняли, а на новый не нашлось денег. К счастью, к осени ситуация разрешилась и реконструкция лютеранского храма продолжилась, несмотря на то что гродненцы пожертвовали на кирху всего 500 тысяч рублей.

 

В конце июля спилили березовую аллею на проспекте Янки Купалы. От старых деревьев остались только пеньки.

 

АВГУСТ

Зато в августе в Гродно зацвела яблоня.

 

СЕНТЯБРЬ

5 сентября. В городе впервые прошел фестиваль пива

 

11 сентября. На Фарный костел вернули фигуры апостолов. С февраля они находились на реконструкции. После «ремонта» ключ святого Петра и меч святого Павла позолотили, а книги в их руках посеребрили.

 

19 сентября. А на центральную площадь вернули нулевой километр. Памятный знак таинственно исчез летом — оказалось, что его демонтировали для реставрации. Кстати, после ремонта нулевой километр развернули в обратную сторону.

 

Впервые за 130 лет начали ремонтировать дом в Городнице, построенный Тизенгаузом. Здание дождалось реконструкции после того, как из него выселился национальный архив.

 

ОКТЯБРЬ

На улице Дубко начали строить студенческий городок

 

В Гродно появилось самое большое изображение за всю историю белорусского стрит-арта. В рамках проекта Must Act  граффитисты оживили стены городских многоэтажек и трансформаторных будок.

 

Гродненцы снялись для коллективного фотопортрета. Почти тысяча горожан приняли участие в необычном проекте.

 

13 октября. Гродненские велосипедисты испытали новую велодорожку в Пышках.

 

15 октября. В Фарном костеле исполнили симфонию №9 Бетховена. Самый большой католический храм города едва вместил всех желающих послушать концерт.

 

30 октября. В Гродно после семи месяцев перерыва открылся национальный архив.

 

НОЯБРЬ

На Кургане Славы началась большая стройка. Реконструкцию мемориального комплекса планируют завершить к 70-летию Победы.

 

ДЕКАБРЬ

11 декабря. В Гродно открылся первый ночной кинотеатр: после реконструкции «Восток» принял горожан в новом формате

 

20 декабря. В стране ввели налог на покупку валюты, и гродненцы, вспомнив кризис 2011 года, выстроились в очереди перед обменниками и магазинами.

 

30 декабря. На Ожешко прорвало теплотрассу. Жилые дома, детский сад, железнодорожный вокзал, зоопарк почти на сутки остались без тепла и горячей воды.

Фото Сергея Людкевича, Виталия Дернейко, из архива «ВГ»