1 января в Гродно пройдет «забег трезвости»

В полдень 1 января на тропе здоровья в Пышках гродненцы устроят праздничную новогоднюю пробежку и массовую зарядку.

фото: vk.com

Участвовать в 3-километровом пробеге «Молодежь за трезвость» могут все желающие. Достаточно прийти к началу мероприятия (12.00) на старт тропы здоровья. Пока потенциальных участников немного, но организаторы рассчитывают, что все, кому надоело в Новый год пить и смотреть телевизор, не останутся в стороне.

— Дату мы выбрали не случайно. Многие хотят с 1 числа начать новую жизнь. Новый год — хороший повод, чтобы, например, бросить курить и выпивать, начать здоровый образ жизни, — говорит организатор акции в Гродно Денис Шевченко.

Перед стартом активные горожане смогут поучаствовать в фотосессии, а согреться можно будет горячим чаем.

Интересно, что «трезвый» забег пройдет одновременно во многих городах мира. Так, в Москве около 100 участников пробегут более 3,5 км по бульварам и тротуарам от храма Христа Cпасителя до Заикoноспасского монастыря. Тысячи киевлян выйдут на старт и вовсе в 10 утра.

Гродно станет первым белорусским городом, присоединившимся к акции. Мероприятие пройдет в рамках международного спортивного проекта, направленного на популяризацию здорового образа жизни и привлечение молодежи к спортивным праздникам.