Фотосессия с козой или вечер с Ургантом: куда пойти в новогодние праздники

Побывать в пентхаусе Бабы-Яги, поговорить с Дедом Морозом по скайпу, увидеть, как отмечали Рождество сто лет назад, и сделать снимок на память с символом 2015 года — все это предлагают гродненцам в канун праздника. Куда можно сходить и что посмотреть, узнавали корреспонденты «ВГ».

Фото: gogo.by

Вирус и куклы

В Гродненском театре кукол маленьким зрителям покажут сказку «Морозко». Главные персонажи — куклы. Декорации — в стиле белорусской «вытинанки». После постановки детей ждет утренник — приключения с феей Винкс из популярного мультфильма.

Когда. Представления намечены до 11 января.

В драмтеатре ищут снег

В областном драмтеатре детей приглашают на новогоднее шоу, в котором оживут старые новогодние игрушки, появится добрая фея, а Баба-Яга забудет о своих проказах. Дети потанцуют и поиграют вместе с веселым Клоуном, Петрушкой, Дедом Морозом и Снегурочкой. В продолжение праздника маленьких детективов ждет настоящее расследование, куда пропал снег.

Когда.Представления пройдут до 11 января.

В зоопарке предлагают фотосессию с козой

В зоопарке проведут интерактивные экскурсии. Малышам от 6 до 12 лет предложат познакомиться с обитателями вольеров — тиграми, львами, волками, верблюдами, оленями и зубрами — и разгадать загадки и головоломки. Дети смогут погладить и подержать на руках шиншилл, кроликов, морских свинок, хомячков, а самые смелые — даже змей. Дальше гостей праздника ожидает новогодняя елка. Фотосессия на счастье с символом года, козой, завершит представление.

Когда. Экскурсии пройдут до 11 января; 28 декабря и 4 января — специальный праздник «Новый год в зоопарке».

В кино — перезаморозка

Дарить рождественское настроение гродненским киноманам в очередной раз будут Иван Ургант и Сергей Светлаков с комедией «Елки 1914».

Это уже четвертая часть киноальманаха Тимура Бекмамбетова. На этот раз полюбившиеся герои перенеслись в канун Рождества на сто лет назад, во времена Российской империи. «Елки 1914» выйдут в прокат 25 декабря в кинотеатрах «Октябрь», «Красная звезда» и «Восток».

В этот же день в «Космосе» пройдет премьера комедии «Мамы-3». Это история о том, как русские женщины вместо того, чтобы готовить салат оливье и смотреть «Иронию судьбы», отправляются в Прагу отмечать Новый год по-европейски. Для маленьких зрителей с 18 по 31 декабря будут показывать веселые мультфильмы — «Астерикс: земля богов» и «Феи: легенда о чудовище». С 1 января 2015 года в прокат выйдут российский мультфильм «Три богатыря: ход конем», фэнтези «Седьмой сын», комедия о делах семейных «Восемь новых свиданий», а также история о пророке Моисее «Исход: цари и боги». В рождественские каникулы детей ожидает премьера анимации «Снежная королева — 2: перезаморозка».

Филармония удивит фокусниками и акробатами

В Гродненской областной филармонии малышей ждет интерактивное представление с цирковыми трюками. Герои «Зимней фантазии» — Пятачок, Винни-Пух, Снегурочка и Дед Мороз — собрались, чтобы вместе встретить Новый год. Но в их компанию без приглашения под видом доброй лесной феи явилась Баба-Яга. Она старается научить детей кривляться и проказничать. Однако Снегурочка вовремя разоблачает злодейку, и сказочные герои зовут на помощь настоящую добрую фею. В конце концов Бабу-Ягу перевоспитывают, и все встречают Новый год дружно и весело. Детям наверняка понравятся выступления фокусников, акробатов и жонглеров.

Когда. Представления пройдут до 4 января.

В Коробчицах новогоднюю елку привезет добрый ослик

В «Гарадзенскi маёнтак “Каробчыцы”» приглашают на праздник «Поход за елочкой в сказочный лес». Во время представлений малышей бесплатно покатают на настоящем ослике, можно будет сфотографироваться со сказочными героями и новогодним ягненком Бумбарашкой.

Когда. Представления пройдут 25–28 декабря, 2–4, 7, 8 января.

В усадьбе Деда Зимника «зажжем» с Кикиморой и Бабой-Ягой

В «Усадьбе Деда Зимника и бабы Завирухи» на территории Налибокской пущи в Ивьевском районе новогодние представления проходят на улице. У брата Деда Мороза, Зимника, есть «Сказочный лес», куда на экскурсию приглашают детей и взрослых. Вместе с лесным волшебником гости посетят пентхаус Бабы-Яги, которая в этом году «зажигает» с Кощеем Бессмертным. В сказочном лесу дети смогут найти волшебные подснежники и загадать желание. Кульминацией станет сказка-мюзикл «Новогодние приключения Бабы-Яги» с хороводами, конкурсами и подарками.

Когда. Театрализованные представления продлятся до 20 января.

Где. Налибокская пуща, деревня Залейки Ивьевского района, тел. 8 (029) 358-47-03.

В компании с клоуном и «живой» березой

В резиденции Деда Мороза в Волковыске дети отправятся в путешествие по разным станциям в компании клоуна, который познакомит ребят с «живыми» березой и грибом и поможет отгадать непростые загадки. Каждый гость резиденции получит небольшой подарок и сможет отведать угощения в кафе у Дедушки Мороза.

Когда. До 10 января.

Где. Волковыск, ул.129 Орловской Дивизии,1, тел.: 4-51-22, МТС 586-11-92.

Топлес-шоу и чайная вечеринка: программа на ближайшие выходные

В выставочном зале проходит выставка современного искусства «Avant-gARTe. От квадрата к объекту» лучших художников Беларуси.

В музее истории религии горожане увидят ангелов в скульптуре и иконописи. Выставку «Анёльскім шляхам» открыли к Рождеству.

В антикафе «Живое время» в пятницу, 26 декабря, устроят новогоднее песочное шоу, в субботу, 27 декабря, — детский утренник, а в воскресенье, 28 декабря, зовут на чай. Чайная вечеринка пройдет в компании белорусской группы «7 минут жизни».

Любителей ночной жизни в выходные ждут на рождественских вечеринках: в ночном клубе Galaxy — топлес-шоу с участием Снегурочки, а в «Колизее» — Wiggle Christmas party, герои праздника проведут конкурсы с подарками.