Гродно накроет циклон «Александра»: идет сильный ветер и дождь

Циклон «Александра» затронет Гродненскую область. В пятницу и выходные погода будет некомфортной: сильный ветер будет сопровождаться мокрым снегом, дождем и гололедицей.

фото: aprpress.com

Как рассказала начальник отдела обеспечения потребителей информацией ГУ «Гроднооблгидромет» Валентина Бирко, снегопада в эти дни не ожидается несмотря на сильный ветер. Напротив, будет сыро и влажно, а температура днем — со знаком плюс. 

Мощные порывы ветра накроют Гродно в пятницу, 12 декабря, и достигнут 15-18 м/с. В этот день временами ожидается мокрый снег, переходящий в дождь. Ночью столбик термометра опустится до отметки -3.

В субботу, 13 декабря, ветер не утихнет — порывы достигнут 15-20 м/с. Все также могут быть осадки в виде мокрого снега и дождя. В воскресенье, 14 декабря, ветер начнет ослабевать до 14 м/с. Днем по области возможна минусовая температура— до -2. 

Циклон «Александра» движется к нам из Великобритании. Беларусь он затронет частично, только Гродненскую и Брестскую области. По оценкам синоптиков, Европу ждет сильная метель, погодные условия будут хуже, чем при «Хавьере» 15 марта 2013 года.