В России резко подорожала гречка. Белорусам обещают, что у нас «хапуна» не будет

Из-за неурожая в Алтайском крае гречка в России резко подорожала почти на 50%, а рис — на 3%. Узнав об этом, белорусы стали тревожиться, вспоминая дефицит 2010 года, и думать: стоит ли запасаться крупой?

Фото Сергея Людкевича

Однако отечественные производители и импортеры заверяют, что «хапуна» не будет. Белорусской гречки хватает с лихвой, так же как и мировых запасов риса.

Гречка даже подешевела

Слухи о том, что гречка и рис в Беларуси могут подорожать, появились еще в октябре. Тогда российская пресса писала, что из-за непогоды сильно снизился урожай в Алтайском крае (40% от всего российского сбора). По информации Росстата, с начала ноября гречка в соседней стране подорожала на 48,3%. Цена на рисовую крупу росла медленнее — за ноябрь она поднялась на 3,4%.

Любители гречки в Беларуси сразу напряглись, вспоминая рост цен 2010 года. Если Россия перестанет отгружать сюда крупу, хватит ли своего урожая и не вырастут ли цены?

Как рассказал директор ГПТФ ЧПУП «Скидельагропродукт» Валерий Минко, у предприятия достаточно запасов крупы и гречишного сырья на всю Беларусь.

— В год мы производим 1,8—2 тысячи тонн гречневой крупы, а потребность Гродненской области — 1,6 тысячи тонн. Излишки продаем в другие области Беларуси. Также нет проблем и с сырьем. Для переработки его запасов хватит на 3,5–4 года, — говорит Валерий Минко. — Сейчас мы продаем гречку магазинам по оптовой цене — 9049 рублей с НДС за килограмм. В этом году мы подняли цену на 11%, первый раз за 2,5 года. И больше она расти не будет. Сейчас даже в нашей фирменной торговле на гречку мы делаем скидку 15% от розничной цены.

Цены начали скатываться вниз

Цены на импортные рис и гречку в Беларуси резко расти не будут. Об этом рассказала представитель одного из самых крупных импортеров круп в стране — начальник отдела закупок ОДО «Ракан — Крупяной Дом» Ольга Цегельская:

— Россияне поднимали цены, но они уже стали откатывать их назад. Теперь в магазине цены будут держаться в диапазоне 10–15 тысяч за килограмм, а может быть, станут и ниже. С рисом также нет проблем. На длиннозерный рис, который мы покупаем в Пакистане и Индии, изменений цен не было. Они стабильны, да и в мире запасов риса хватает. Из России завозится только круглый рис. Что будет с ним, сложно сказать. Пока мы не видим дефицита. Для нашей компании сейчас рассматриваются контракты на ближайшие три месяца. А пока отгрузки из России идут как и раньше.

Только цифры

По данным Главного статистического управления Гродненской области, за 9 месяцев 2014 года в Гродненскую область импортировали 631 тонну риса и 170 тонн гречихи. Гречиху ввезли из Польши (59%) и России (41%). Рис импортировался из России — 22,3%, Пакистана — 32,9%, Индии — 20,6%, Таиланда — 23,8% и Швейцарии — 0,4%.

Справка «ВГ»

Как рассказал заместитель начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Рудинский, в 2014 году аграрии Гродненской области убрали 4,2 тысячи гектаров гречихи. С этих площадей для производства крупы подготовлено около 4,5 тысячи тонн сухого очищенного сырья (из них 3 тысячи тонн поставлено по госзаказу). В 2014 году производство гречихи снизилось на 60% из-за низкого рыночного спроса.