Несколько метров не дошла до дома девятилетняя гимназистка

«Знаете, есть дети, которые притягивают к себе, располагают, она была именно такой, у нее было много друзей», — рассказывает сквозь слезы классный руководитель погибшей гимназистки.

Место аварии.

На пешеходном переходе девятилетнюю девочку сбил фургон и протащил по асфальту около полсотни метров. От полученных травм она скончалась на месте. Тело погибшей водитель спрятал в фургон. Страшный наезд произошел в Лиде, в пятницу, 21 ноября.

Астарта увлекалась музыкой, занималась бальными танцами, была участницей танцевального клуба «Фиерия-Дэнс», училась в гимназии. В прошлом году в международном конкурсе спортивных танцев Grodno Open — 2013 в категории «Бэби-кап» в парном танце заняла первое место. «Активная, общительная, самостоятельная, хорошая девочка. Честная, никогда не обманывала, очень добрая, талантливая. Хорошо училась, на 8 и 9, после занятий спешила домой, потому что нужно было бежать в музыкальную школу или на танцы. Знаете, есть дети, которые притягивают к себе, располагают, она была именно такой, у нее было много друзей», — рассказывает сквозь слезы классный руководитель погибшей гимназистки. По ее словам, в семье после гибели Астарты осталась девочка трех лет. 

В тот роковой день гимназистка возвращалась с занятий домой, переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель большегрузной машины, не заметив пешехода, поехал дальше, остановился через пятьдесят метров на площадке магазина для отгрузки продуктов. Мужчина достал тело погибшей из-под колес и положил в фургон. Теперь он говорит, что был в шоке и не понимал, что делает… О произошедшем проезжавшему мимо наряду Департамента охраны сообщил очевидец.

Родные и близкие до сих пор не могут поверить в то, что девочка погибла, и не понимают, как такое могло произойти. Ведь дорога, которую переходила гимназистка, прямая, было около двух часов дня — не заметить ребенка в такое время было трудно.

Во вторник, 25 ноября, утром девочку похоронили. Гроб с телом малышки привезли в гимназию, где с ней попрощались. В связи с траурной церемонией между уроками сделали большой перерыв.

В интернете распространилась информация, что водитель фургона, под колесами которого погибла девочка, год назад совершил наезд на мужчину на пешеходном переходе в Минске. Однако, по данным Гродненской ГАИ, таких нарушений у него не было. 43-летнего мужчину, жителя Минска, привлекали лишь к административной ответственности за непристегнутый ремень безопасности, превышение скорости, пояснил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук. За рулем минчанин уже более двадцати лет. Сейчас работает водителем в крупной столичной многопрофильной фирме, занимающейся перевозками. Сам водитель объясняет произошедшее тем, что находился в состоянии шока. Во время наезда он был трезв. Как пояснил старший помощник прокурора Гродненской области Вячеслав Игнатик, в понедельник, 24 ноября, водителя взяли под стражу. Сейчас он находится в СИЗО.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 («нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») Уголовного кодекса Республики Беларусь.