В Гродно после семи месяцев перерыва открылся Национальный архив

Национальный исторический архив в Гродно начнет принимать посетителей в понедельник, 3 ноября, после семи месяцев перерыва. Впервые за 150 лет он переехал в новое здание — на Господарчую улицу, 21.

Первыми посетителями Национального архива стали высокопоставленные лица и работники учереждения. На торжественное открытие в четверг, 30 октября, приехал министр юстиции РБ Олег Слижевский, который родом из Гродно.

Новое здание кардинально отличается от исторического, что на площади Тызенгауза. Более чем в два раза увеличился читальный зал: вместо 6 человек там смогут разместиться 15 посетителей. Появился конференц-зал, который, к слову, можно будет брать в аренду. Еще одна новинка — выставочный зал. Первую экспозицию посвятили истории Национального исторического архива в Гродно. Здесь можно увидеть импровизированный кабинет директора архива в начале ХХ века — портрет Ленина над резным столом, печатная машинка Mercedes 1946 года выпуска, счеты, чернильница и даже компас.

На реконструкцию современного трехэтажного здания площадью 3500 квадратных метров (прежнее — 750) потратили 30 миллиардов, рассказал директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции РБ Владимир Адамушко. Еще 6 миллиардов ушло на закупку современного оборудования. В новом помещении автоматически устанавливается подходящий режим температуры и влажности. Для старинных изданий — около 18 градусов при влажности воздуха примерно 50 процентов. В здании на площади Тызенгауза не было специального оборудования.

Появилась дезинфекционная камера для документов и книжный сканер, который не изнашивает листы при копировании. Для лаборатории реставрации закуплены новый пресс, резательная машина, сверлильный станок, современные реставрационные столы с подсветкой. В читальном зале добавились две современные читальные машины американского производства.

Режим работы архива: с 9.00 до 17.00, обед — с 13.00 до 14.00, пятница — санитарный день. Телефон для справок: 41-76-52.