В Гродно презентуют фантастический роман о белорусском языке

Первый тираж нового романа «Мова 墨瓦» известного белорусского писателя и журналиста Виктора Мартиновича разошелся за неделю после выхода. Познакомиться с книгой и ее автором приглашают на презентацию в Гродно в четверг, 23 октября.

«Мова 墨瓦» — это социальная фантастика, где «мова» выступает в качестве главного героя. Действия романа происходят в будущем: Россия и Китай объединились в союзное государство и отделились от Европы стеной. Главный герой книги живет в Минске, который превратился в китайский квартал, и совместно с подпольем сражается с системой, где просветители и преступники поменялись местами.

Во второй половине сентября роман на белорусском языке вышел тиражом 1000 экземпляров. Из-за большого спроса было допечатано еще 700 книг, половина из которых тоже уже раскуплена, рассказал автор книги Виктор Мартинович. Книга в печатном виде появилась и на русском языке в переводе Лидии Михеевой. В Гродно роман можно купить в магазине «Прометей».

Презентация книги начнется в 19.00 в Парафиальном центре прихода Матери Божьей Фатимской на Гродничанской улице, 32а. Посетители смогут пообщаться с автором и получить автограф. Вход свободный.

В тему

«Мова 墨瓦» — четвертый роман Виктора Мартиновича. В конце сентября в Германии вышла первая работа автора — «Паранойя» — в переводе на немецкий язык. Немецкое издательство купило еще одну книгу Виктора — «Сфагнум».