Почти половина гродненцев получит прививки от гриппа

С 1 октября в Гродно начали делать прививки от гриппа. В этом году кампания по вакцинации расширяется: планируют привить более 40 процентов населения области, для иммунизации закупят более 430 тысяч доз вакцин.

В этом году прививки будут проводиться вакцинами «Флюваксин» (Китай), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрип» (Франция), «Ультравак» (Россия), «Гриппол» и «Гриппол плюс» (Россия), сообщили в Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Пройти вакцинацию на платной основе можно в любой поликлинике и частных медцентрах. Бесплатная вакцинация от гриппа доступна детям дошкольного возраста и школьникам, взрослым с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, лицам старше 65 лет, беременным женщинам, медицинским работникам, гражданам, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, некоторым работникам госструктур.

К слову, в прошлом сезоне заболеваемость гриппом и ОРИ характеризовалась отсутствием эпидемического подъема и была в 1,5 ниже уровня предыдущего года. В ходе кампании вакцинации в октябре-ноябре 2013 годы против гриппа было привито 35,4% населения области.

Кстати

В этом сезоне состав гриппозных вакцин будет содержать антигены (части вирусов гриппа) следующих вариантов: A/Texas/50/2012 (H3N2), A/California/7/2009 (H1N1)pdm 2009B/Massachsetts/2/2012. Для вакцинации будут использоваться сплит-вакцины, субъединичные и живые вакцины. В состав живых вакцин входят вакцинные штаммы вируса гриппа (специально выведенные вирусы, не вызывающие заболевания, но формирующие иммунитет). Сплит и субъединичные вакцины не содержат живых вирусов, а только части вируса, по которым иммунная система распознает вирус.