Экс-руководитель в Гродно ради взятки в 32 тысячи евро сделал дырку в бюджете на 70 тысяч евро

Бывший директор Научно-технологического парка Гродно получил в виде взятки почти 32 тысячи евро и завысил стоимость оборудования, которое покупалось за бюджетные деньги, более чем на 70 тысяч евро. УСК по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя.

Как сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Минской области, бывший директор коммунального предприятия «Научно-технологический парк» в Гродно являлся председателем конкурсной комиссии, которая была создана для того, чтобы совершать госзакупки за счет бюджетных денег. Он помог коммерческой организации  победить в электронных торгах по покупке технопарком оборудования и получил за это вознаграждение — порядка 32 тысяч евро.

«Обвиняемый лично подделал подписи членов комиссии и направил аукционные документы в Гродненский областной исполнительный комитет», — уточняется в сообщении пресс-службы.

Впоследствии, на основании заключенного договора на счет коммерческого предприятия из государственного бюджета поступил 1 миллиард 180 миллионов рублей, что значительно превышало реальную стоимость оборудования. Ущерб, причиненный государству, составил порядка 1 миллиарда рублей.

В ходе расследования уголовного дела тщательно изучена документация предприятия, в результате чего получены доказательства о дополнительных фактах противоправной деятельности должностного лица.

Бывший руководитель, злоупотребляя служебными полномочиями, незаконно получал денежные средства технопарка в качестве заработной платы за периоды отсутствия на рабочем месте без уважительных причин. В общей сложности ему необоснованно было перечислено на карт-счет более 13 миллионов рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.430 (получение взятки в крупном размере), ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.1 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Справка «ВГ»

КПУП «Научно-технологический парк Гродно» был создан в июне 2012 года на базе ОАО «Гродномебель» по улице Лидской в Гродно. Основное направление деятельности научно-технологического парка – оказание систематической поддержки его резидентам.