Возле Августовского канала откроют «зоопарк» для туристов

Уже в октябре в вольер на территории лесоохотничьего хозяйства Гродненского лесхоза выпустят благородных и пятнистых оленей, кабанов, ланей и других животных и птиц.

фото: www.fauna.nukri.org

Вольер находится в районе деревни Кадыш поблизости Августовского канала. Кормить зверей будут егеря. Животных привезут из разных лесов. Об этом рассказал начальник отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Алексей Горохов. Кормушки планируется размещать именно так, чтобы можно было наблюдать, как животные подходят, едят, отдыхают, играют друг с другом. Рядом обустроят обзорную площадку со скамейками для «зрителей» наподобие амфитеатра. Вольер раскинулся на площади 127 гектаров.

Дикую природу можно наблюдать и с экологической тропы, они появились уже в Индуре и Сапоцкино. В дендрариях лесхоза можно увидеть растения, которые растут не только в Европе, но и в Азии, Северной и Южной Америках. За подробной информацией об экологических тропах, где они находятся и что там посмотреть, можно обращаться в лесхоз.

— В Гродненском районе, — говорит главный лесничий Гродненского лесхоза Вячеслав Миськевич, — большую нагрузку на природу дает человек. В сезон в выходные за город и на дачи выезжает до сотни тысяч любителей отдыха на свежем воздухе. Если сосновый бор или березовая роща отлично себя чувствуют и выглядят здоровыми, это еще не значит, что они сами по себе выросли. Около 78% посадок — дело рук лесоводов.

Интересно

Как выяснилось, ель в окрестностях Гродно уступает место соснам и другим породам деревьев. Ей перестал нравиться климат наших широт, который постепенно теплеет. Сейчас 80 процентов территорий заняты сосной. А вместо ели лесоводы высаживают лиственницу. Семена улучшенного качества получают рядом, в питомнике недалеко от Индуры. В дендропарке в районе Индурского опытно-производственного лесничества растут экзотические растения: европейский кедр, пихта, туи, амурский бархат, северный дуб.

В тему

Поскольку половина территорий Гродненского лесхоза занята заказниками, основной упор здесь делают на охрану леса. Но и «лесной урожай» удается собирать. За восемь месяцев года заготовлено 69 тысяч кубометров древесины, более 40 процентов которой используется в производстве стройматериалов и мебели, часть отгружается на экспорт.