Старый замок после реконструкции будет выглядеть как в XVI веке

В Гродно приступили к реконструкции Старого замка, который ждал ее тридцать лет. Это случилось спустя несколько месяцев после того, как в одном из залов музея провалился пол.

В Гродно приступили к реконструкции Старого замка, который ждал ее тридцать лет. Это случилось спустя несколько месяцев после того, как в одном из залов музея провалился пол.

Из областного бюджета на реконструкцию Старого замка выделили 1,94 миллиарда рублей, сообщили в управлении идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома. Деньги пойдут на разработку первой очереди проектной документации.

Архитектурный проект выполнили еще в 90-е годы. Чертежи разработал минский архитектор Владимир Бочков, который тогда был назначен научным руководителем проекта реконструкции. Сейчас он переехал в Гродно и уже приступил к работе в Гродногражданпроекте.

По словам архитектора, Старый замок после реконструкции станет памятником архитектуры эпохи Возрождения, таким каким выглядел во времена Стефана Батория в 1580-е годы. Сейчас начинается разработка строительного проекта первой очереди. Однако двух миллиардов рублей будет недостаточно, чтобы довести его до конца. Общая стоимость проекта — почти полмиллиона долларов, а это значит, что для завершения не хватает еще трехсот тысяч.

Весной в одном из залов замка, где сейчас находится отдел природы Гродненского областного историко-археологического музея, в полу появилась дыра. По словам директора музея Юрия Китурко, пол просел примерно на десять сантиметров в глубину.

— Под поверхностью произошла усадка грунта, образовалась пустота, и пол не выдержал и треснул. Это связано с тем, что во времена Стефана Батория под всем замком были подвалы, затем часть их засыпали песком. На протяжении XIX–XX веков из-за усадки грунта пол периодически проваливался: тогда на поверхность укладывали новый слой стяжки из цемента, — говорит руководитель музея.

В августе таким же способом устранили проблему и со «свежей» дырой. Долгое время зал был закрыт для горожан: посетителям приходилось выходить на улицу, чтобы попасть в отдел природы.

Планируется, что строительный проект первой очереди будет готов в августе 2015 года. Однако пока неизвестно, когда в Старом замке начнутся работы и сколько всего будет стоить реконструкция памятника архитектуры.

В тему

Старый замок был внесен в госпрограмму «Замки Беларуси». Деньги на реконструкцию должны выделить в 2014–2018 годах. В этом году финансирование из республиканского бюджета не предусмотрено.