Верующие пройдут крестным ходом от Гродно до Сопоцкина

Крестный ход в честь 100-летия явления Богородицы под Августовом состоится 13-14 сентября из Гродно в Сопоцкин.

Православные верующие совершат крестный ход из Гродно в Сопоцкин, в храм Преображения Господня, для поклонения иконе Августовской Богоматери и в память о погибших на этой земле в сражениях прошлых лет солдатах и офицерах. Крестный ход в этом году также приурочен к столетию начала Первой мировой войны. В богослужении примут участие военнослужащие, пограничники, духовенство и прихожане местных и гродненских храмов. Ожидается, что на крестный ход съедутся потомки казачества из Швейцарии, Германии, Франции, Австрии, России.

Крестный ход начнется с литургии во Владимирском храме Гродно, откуда паломники начнут свое молитвенное шествие. Им предстоит пройти 25 км до Сопоцкина по местам, где в начале прошлого века велись кровопролитные сражения. По прибытии в Сопоцкин вечером 13 сентября, накануне дня памяти Августовской иконы Божией Матери, в Преображенском храме состоится праздничное всенощное бдение, а воскресным утром — Божественная литургия. Об этом БЕЛТА сообщил настоятель прихода храма Преображения Господня в Сопоцкине иерей Василий Татарчук.

Справка «ВГ»

Августовская икона Божией Матери написана в память явления Богородицы в 1914 году русским солдатам перед битвой под Августовом. По рассказам солдат, в ночь с 7 на 8 сентября они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом, после чего состоялось большое сражение, завершившееся победой русской армии. По преданию, в этом сражении ни один из свидетелей явления Богородицы не погиб. Сообщение об этом было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. Уже в 1915 году появляются первые иконописные изображения этого события. 31 марта 1916 года Святейший синод благословил «чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам». Одна из таких икон прославилась чудотворениями и сейчас находится в Вознесенском Кременском монастыре в Волгоградской области России. В Сопоцкине находится один из списков Августовской иконы Богородицы.

В тему

В феврале 1915 года в районе Сопоцкина удалось прорвать окружение и уцелеть только двум полкам ХХ корпуса Русской армии. В районе приграничного местечка погибли десятки тысяч солдат и офицеров обеих армий. В 2011 году в районе деревни Ратичи были произведены масштабные раскопки нескольких курганов — предположительных мест массовых воинских захоронений. Были эксгумированы и позже перезахоронены там же 275 останков военнослужащих Первой мировой войны. По словам Василия Татарчука, уже изготовлен мемориальный знак жертвам Первой мировой войны, который планируется установить на месте захоронения останков солдат Русской армии возле деревни Ратичи недалеко от трассы Гродно — Сопоцкин — Августовский канал. Он представляет собой высокий православный гранитный крест с пьедесталом и мемориальную доску с памятной надписью, на его изготовление средства пожертвовал российский врач из города Пушилино, чей прадед в годы Первой мировой войны погиб на территории белорусско-польского приграничья. Крест планировалось освятить во время крестного хода к 100-летию начала войны и явления Богородицы, но пока верующие ждут разрешения на установку.